Все новости
Все новости

За позднее сообщение о разливе топлива в Норильске возбуждено новое дело

Также следователи ходатайствуют об аресте задержанного начальника цеха норильской ТЭЦ-3

Вячеслав Старостин — начальник котлотурбинного цеха норильской ТЭЦ-3

Поделиться

В Следкоме России ходатайствуют об аресте задержанного накануне начальника котлотурбинного цеха норильской ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина. В ближайшее время ему планируют предъявить обвинение. Сам Старостин отказался от дачи показаний.

Также федеральный Следком возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации в Норильске.

Сейчас следователи устанавливают всех причастных к экологическому бедствию. Уже изъяли документы, записи телефонных переговоров сотрудников, ответственных за оперативное информирование, и журналы фиксирования переговоров по факту чрезвычайного происшествия.

ТЭЦ-3, где произошёл разлив топлива, принадлежит АО «НТЭК», которое входит в группу «Норильский никель».

При этом сама компания «НТЭК» утверждает, что «своевременно и должным образом информировала о произошедшем, действуя в соответствии с планом ликвидации аварии». На сайте «Норильского никеля» публикуют такую хронологию событий за 29 мая:

12:55 — сообщение об утечке дизтоплива поступило от диспетчера;

12:57 — оно было подтверждено специалистами ТЭЦ;

13:08 — оперативная информация была передана в Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири;

13:10 — оперативная информация передана в Единую дежурную диспетчерскую службу Управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска;

13:20 — оперативная информация передана в ситуационно-аналитический центр Минэнерго в Москве.

Все новости про масштабный разлив дизтоплива в Норильске и про его последствия читайте в нашем специальном разделе. Все, что известно о ситуации на текущий момент, читайте в специальном материале.

Обновление от 17:25:

Норильский городской суд арестовал Вячеслава Старостина на 1 месяц 30 суток по 31 июля 2020 года.

На сайте краевого суда сообщают: «Следствие обвиняет Старостина в преступлении, предусмотренным статьей 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»), а именно в халатности за несвоевременное информирование о ЧП ».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter