Все новости
Все новости

Кратко: откуда в крае появилось 504 зараженных коронавирусом за сутки

Подробно объясняем резкий скачок заболевших

Рекордный прирост объясним вспышкой на «Полюсе»

Поделиться

В Красноярском крае сегодня, 20 мая, был зарегистрирован рекордный прирост по коронавирусу — у 504 человек выявили COVID-19 за сутки.

Телеграм-канал краевого правительства «С Мира по факту» опубликовал распределение заболевших по районам. Такой прирост обусловлен тем, что 440 случаев коронавируса подтвердились в Северо-Енисейском районе — это вахтовики Олимпиадинского ГОКа, где произошла серьезная вспышка COVID-19. В самом Красноярске за сутки выявили только 41 заболевшего, остальные — в районах края. Подробнее — в таблице.

Статистика по районам на 20 мая

Статистика по районам на 20 мая

Поделиться

Коротко напомним, как развивались события по числу заболевших на «Полюсе». О вспышке стало известно в начале мая. Некоторых заразившихся вахтовиков отправили в северо-енисейскую больницу, но большая часть осталась на предприятии, и живут они на территории предприятия в спортивном зале, клубе и общежитии. Минобороны РФ отправило военных для помощи в организации госпиталя на территории предприятия. На выходных в компании «Полюс» сообщили, что согласно первичным тестам, у них коронавирусом заразились 866 человек. Однако эти данные не публиковались в официальной статистике, поскольку не были подтверждены в центре гигиены Красноярского края. Среди заболевших — фельдшер «Полюса», которая сейчас находится на ИВЛ.

На вчерашний день число заболевших в Северо-Енисейском районе составляло 365 человек, однако уже к вечеру сообщили, что общее число сотрудников «Полюса» с коронавирусом — 805 человек (это из тех 866, то есть у 59 человек коронавирус не подтвердился). Оставшиеся 440 человек вошли в сегодняшнюю сводку, за счет чего и обеспечили Красноярскому краю рекордный прирост.

К слову, со вчерашнего дня в Красноярском крае вновь стали публиковаться данные по районам края. Это случилось после того, как мы обратили внимание на то, что в течение недели эти данные не публиковались. в Роспотребнадзоре это объяснили так:

— Данные по территориям часто корректируются, меняется место проживания/пребывания/выявления/работы и т.п. И снова много вопросов возникает!

Все новости о вспышке коронавируса на «Полюсе» — в нашем специальном разделе на сайте.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter