Наука Молодые ученые из Красноярска придумали нанофильтр для респираторов, задерживающий вирусы

Молодые ученые из Красноярска придумали нанофильтр для респираторов, задерживающий вирусы

Руководила группой ученых аспирантка института химии

Поверхность фильтра пористая, чтобы можно было дышать и не пропускать вирусы

Молодые ученые Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН придумали сменные фильтры из нановолокон для масок-респираторов, которые задерживают самые мелкие инфекционные частицы, в том числе частицы вирусов, рассказали в краевом бизнес-инкубаторе.

Нановолокна соединены металлической микросеткой, которая помещается в маску-респиратор, что позволяет проводить по ней электрический импульс, очищающий поверхность мембраны, а для подачи электричества внутри есть нагревательный элемент, работающий при напряжении в 5 вольт. При этом дышать в таком фильтре не тяжело за счет того, что там есть пористый слой.

Руководила группой ученых аспирантка Института химии и химической технологии СО РАН Айраана Куулар, за этот проект ребята получили 500 тысяч рублей на конкурсе «Умник» Фонда содействия инновациям, официальным представителем которого в Красноярске является КРИТБИ.

Айраана Куулар — аспирантка, руководительница группы ученых

— Большинство аэрозольных фильтров конкурентов способны задерживать частицы размером 2,5 микрометра. Однако такие фильтры не препятствуют прохождению частиц с меньшими диаметрами, например вирусов или сажи. Именно поэтому возникла идея создания нашей разработки, способной задерживать частицы размером менее 100 нанометров. Такая маска станет отличным средством защиты для врачей и пациентов не только в период гриппа и острых вирусных инфекций, но и для шахтеров, которые постоянно нуждаются в респираторной защите, — рассказала куратор проекта Айраана Куулар.

Исследователи уже создали первую партию инновационных фильтров и получили патент на промышленный образец изобретения. В будущем разработку планируется предложить для производства.

Ранее мы рассказывали про красноярского школьника, который изобрел систему умного отопления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства