Город Девяносто лет назад основали первый вуз Красноярска: подборка архивных фото

Девяносто лет назад основали первый вуз Красноярска: подборка архивных фото

Для этого преподавателей и студентов переводили из Омска

Так выглядел интерьер второго этажа в старом корпусе

В этом году старейшему университету Красноярска исполнилось 90 лет. Речь идет о СибГТУ, который изначально назывался «Сибирский лесотехнический институт». Специалисты архивов Красноярского края рассказали его историю.

Основан институт был в 1930 году, хотя потребность в нем возникла уже в начале XX века — лесное хозяйство в Сибири не было налажено должным образом и плохо изучалось. Первым директором института стал Николай Фёдорович Носов.

Студенческое общежитие на улице Декабристов

Изначально базой для института стал лесной факультет Сибирского института сельского хозяйства и лесоводства в Омске: оттуда перевели 20 научных сотрудников, 350 студентов, а также лабораторный фонд и лесной музей. Для расширения преподавательского состава пригласили еще 10 специалистов лесопильных заводов.

Токарный цех СибЛТИ

Изначально СибЛТИ располагался в здании бывшей мужской гимназии (сейчас это здание на Ленина, 70). Было открыто три факультета: лесохозяйственный, лесотехнологический, лесохимический. В структуру института входили также рабфаки и военная кафедра с артиллерийским уклоном.

Кабинет геодезии

Из-за неподходящего здания первые годы занятия велись по нестабильным учебным планам и программам. В 1932 году началось строительство нового учебного корпуса и общежития. Изменились и учебные планы, и структура вуза. Так, в 1935-м открыли новый общетехнический факультет. Его основали для правильного выбора студентами специальности и для повышения общетехнической подготовки студентов.


В 1935 году СибЛТИ праздновал свое 5-летие. За короткий срок институт стал одним из крупнейших вузов в сфере лесотехнического образования.

Строительство нового корпуса — 1934 год
Литейный цех
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства