Город Предприятия СГК перечислили в бюджет Красноярского края 1,4 млрд рублей налогов с начала 2020 года

Предприятия СГК перечислили в бюджет Красноярского края 1,4 млрд рублей налогов с начала 2020 года

В СГК рассказали, от чего зависит размер отчислений

По действующему законодательству налогообложение промышленных предприятий производится в том регионе, где они работают

За 8 месяцев 2020 года предприятия СГК перечислили в бюджет Красноярского края 1,4 миллиарда рублей. Это сопоставимо с суммой, начисленной всем потребителям Красноярска, Канска и Назарова за тепло и горячую воду в августе.

В сумме налоговые выплаты предприятий СГК за прошедший 2019 год составили 2,3 миллиарда рублей. В настоящее время такие значительные налоговые платежи обеспечивает мощность, которая была построена в начале этого десятилетия по условиям договоров поставки мощности (ДПМ).

Напомним, ранее компания вложила собственный и заемный капитал в строительство энергообъектов, а в настоящий момент по условиям ДПМ идет период окупаемости тех инвестиций. Этот цикл и является главным фактором образования достаточно высоких налоговых платежей в последние годы.

Ещё один фактор, влияющий на размер отчислений, — это объемы реализации услуг. Выработка электрической энергии предприятиями СГК в Красноярском крае за первые 8 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилась на 18%. Отпуск тепловой энергии за тот же срок оказался ниже прошлогоднего на 9%. Теплая осень и позднее начало отопительного сезона позволяют сделать вывод, что в сентябре этот показатель также будет невысок.

— Без учета ДПМ рентабельность сделок на рынке электроэнергии очень незначительная, а рентабельность деятельности на полностью регулируемом тепловом рынке — около нуля. Иногда, после подсчета фактических потерь, она достигает отрицательных значений. Зачастую в среднем за год доходы на рынке электроэнергии компенсируют сезонную нестабильность на рынке тепла. Но в целом надо понимать, что главная задача энергетики как отрасли — создание фундамента для экономического роста производства энергоемких благ. Эффективность энергетики — основа конкурентоспособности благ, производимых в стране. Тех, которые конкурируют на внешних и внутренних рынках с импортными товарами, — прокомментировал директор по экономике СГК Павел Барило.

Все предприятия СГК выплачивают налоги в полном объеме на территории России и в соответствии с её законодательством.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства