NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Близкие Тесака: «Его пытали в красноярском СИЗО»

Близкие Тесака: «Его пытали в красноярском СИЗО»

Националист Максим Марцинкевич недавно был найден мёртвым

Марцикевич в СИЗО

Максима Марцинкевича, который недавно покончил с собой в челябинском СИЗО, до этого пытали в красноярском изоляторе — об этом сообщает «МБХ Медиа». Близкие националиста Тесака утверждают, что его никто не мог найти с марта этого года, а потом выяснилось, что он находится в красноярском СИЗО.

Однако «адвокат не мог попасть к нему долгое время, его возили то в больницу, то из больницы». По словам сторонников Марцинкевича, в тех случаях, когда адвокату всё же удавалось с ним встретиться, Тесак рассказывал, что «ему инкриминируют дела с какими-то трупами двухтысячных годов».

Заявляется, что многие допросы шли в отсутствие адвоката, при этом отказ от защитника Тесак якобы писал под давлением. В общей сложности он провёл в Красноярске полгода — до августа. В августе его перевели в Новосибирск, где он встретился в новым адвокатом. Со слов сторонников покойного, он утверждал, что в Красноярске его пытали, избивали, угрожали.

Корреспондентка NGS24.RU связалась с новосибирским адвокатом Марцинкевича, Инной Котляровой. Она сообщила следующее:

— Максим сказал мне дословно: «Меня били, и поэтому я был вынужден написать явку с повинной по преступлениям, которые я не совершал». При этом он был в нормальном состоянии, он не был подавлен, у него были дальнейшие планы, собирался доказывать, что признания получены под давлением.

Мы связались также и с красноярским адвокатом Марцинкевича, Валентиной Трофимик. Вот её комментарий:

— На момент нахождения Марцинкевича в СИЗО-1 Красноярска под различными предлогами был ограничен доступ к моему подзащитному. Все действия, которые я считаю неправомерными, были обжалованы. Достоверных сведений о применении мер физического воздействия во время содержания в СИЗО-1 нет. Полагаю, что на моего подзащитного могло быть оказано психологическое воздействие, поскольку он находился в нестабильном психоэмоциональном состоянии. Иных комментариев по данному факту не даю, поскольку отсутствует согласие родственников.

Мы обратились за комментарием в ГУФСИН, там попросили отправить письменный запрос.

Максима Марцинкевича задержали на Кубе в 2014 году и депортировали в Россию, напоминает РБК. В 2017 году его приговорили к 10 годам колонии строгого режима, но затем приговор отменили, а дело направили на новое рассмотрение. В конце декабря 2018 года националиста вновь приговорили к аналогичному сроку.

Тесака признали виновным в возбуждении ненависти и вражды (статья 282 УК) из-за написанной им книги «Реструкт», которая попала в список экстремистских материалов, а также в разбое (часть 2 статьи 162 УК РФ), хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и умышленном уничтожении и повреждении имущества (части 2 статьи 167 УК РФ). Тесак был также создателем движения «Оккупай-педофиляй», которое устраивало охоту на педофилов — ловили на живца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства