Дороги и транспорт Район заткнули: показываем путь без пробок до Пашенного

Район заткнули: показываем путь без пробок до Пашенного

Мы выяснили, где сделали временную дорогу с Гладкова до Судостроительной

Жители новостроек стоят в пробках каждый вечер

Дороги через Белые росы и другие ЖК Пашенного водители прозвали «проклятыми». Иногда по дороге домой здесь можно застрять на полтора-два часа. Особенно сложным проезд стал в августе — с началом второго этапа благоустройства набережной. Водители сокращали путь по грунтовке на берегу, но сейчас проезд закрыли навсегда. Решение транспортной проблемы есть в генплане города, но против него восстали жители нескольких домов, которые не хотят оживленной дороги под окнами.

Пробки в Белых росах и других ЖК на Пашенном начались задолго до сдачи последних высоток на берегу протоки. Мы нашли красивое видео трехлетней давности, снятое с высоты — пробка растянулась на весь остров Отдыха в разгар рабочего дня. В 2012 году на общественные слушания выносили вопрос дороги, которая соединит улицы Гладкова и Судостроительную. Уже тогда вопрос с пробками стоял для ЖК «Утиный плес». Однако жители четырех домов выступили против, и дорогу через дворы строить не стали.

Russia Nature Video / YouTube.com

О транспортных проблемах NGS24.RU рассказал житель одного из домов по улице Карамзина Станислав Александров. Он регулярно пишет запросы в администрацию города, предлагает свои варианты дороги и очень доходчиво объясняет, в чём причина недовольства жителей.

— На въезде в микрорайон Пашенный жители стоят день и ночь в пробке. Даже в 21–22 часа пробка на весь остров Отдыха, на Семафорной и Гладкова. На данный момент в микрорайон Пашенный существует всего 2 дороги через остров Отдыха и через Семафорную. Это два «бутылочных горлышка». При этом из-за кольцевой развязки улица Семафорная стоит до самой «Атмосферы дома» на Вавилова, так как люди не могут повернуть на Матросова из-за пробки на заезде в Пашенный, — говорит Александров.

Жителям одинаково сложно проехать как через остров Отдыха, так и через Матросова
Пробки в микрорайоне Белые Росы

Инициативные жители Пашенного считают снос части гаражей и соединение улиц Гладкова и Судостроительной эффективным и единственным решением проблемы.

«Сейчас в срочном порядке требуется снести часть гаражей и отсыпать гравием всего 230 метров участок, и будет ещё одна дорога», — говорит Александров.

По сути, такой проезд уже организовали в администрации района. Он действует буквально пару дней. Дорога идет через гаражный массив, рядом с офисом Bellini group, и выходит на Гладкова. Старт дорога берет у дома по Судостроительной, 175. Показываем, как по ней проехать.

Временная дорога показана синим цветом. Также посмотрите, как раньше можно было объезжать пробки в Пашенном
За домом на Судостроительной, 175 едем вдоль гаражного массива. Ориентироваться помогает красный щебень, подсыпанный здесь недавно
Далее дорога идет между заборов
Проезжаем через территорию офиса Bellini group. Водители говорили о том, что ворота здесь закрывают для проезда всех подряд. Однако администрация района договорилась, чтобы их вообще со временем демонтировали
За Гладкова, 22/1 поворот направо
Далее по прямой выезжаем на Гладкова. Она там, где установлена опора. Вся дорога занимает метров 500

О создании этой дороги позаботились в администрации Свердловского района. Также чиновники будут настаивать на том, чтобы двое ворот на этой временной дороге были открыты для проезда. «Решение временное, но оно позволит снять напряженность из-за перекрытия другой временной дороги на месте строительства набережной», — отметили в районной администрации.

В мэрии между тем не исключают строительство полноценной дороги, соединяющей Гладкова и Судостроительную по прямой. Дорогу попытались построить в 2016 году, но снова столкнулись с протестом жителей.

На кадастровой карте до сих пор есть дорога 

Комментарий от департамента градостроительства администрации города:

«В 2016 году реализацию проекта приостановили. Адресной инвестиционной программой на 2020–2022 годы соединение улицы Гладкова с улицей Судостроительной не предусмотрено. Чтобы приступить к выполнению строительно-монтажных работ, необходимо включить объект в программу и разработать проектно-сметную документацию, изъять для муниципальных нужд недвижимое имущество (в том числе гаражи в границах предполагаемой дороги). Весь процесс может занять не менее 2 лет».

Таким образом, учитывая время на проектирование и другие подготовительные работы, новая дорога в этом районе появится не ранее, чем через пять лет.

Так выглядит междворовой проезд на месте, где по генплану проходит дорога. Если её будут строить, то придется расширять это место минимум вдвое, вырубать деревья
Дорога у домов по Гладкова упирается в тротуар и проход по зеленой зоне. Жители могут и в третий раз встать на защиту своих тихих дворов

Решением транспортной проблемы правого берега станет съезд с 4-го моста, и его могут построить быстрее — объект уже включен в программу на 2021 год, власти пытаются договориться с владельцами земли.

Считаете ли вы полезной новую временную дорогу?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства