Происшествия Пожар в наркологии Пожар в наркологической клинике: главное к этому часу

Пожар в наркологической клинике: главное к этому часу

На исходе дня полицейским удалось задержать поджигателя

Ночью в пожаре в наркологической клинике погибли 4 пациента

Сегодня, ранним утром 17 сентября, разгорелся пожар в частной наркологической клинике «Чистый город». Погибли 4 пациента. Их тела обнаружили в самом помещении клиники на Мира, 115а. Все они были обожжены. Некоторые пациенты лечились в анонимно. Мы следили за ситуацией в режиме онлайн.

Утром в помещении сгоревшей клиники работали сотрудники полиции, МЧС и Следственного комитета. Территория была оцеплена. Пропускали только следователей, которые приезжали за документами и другим имуществом наркологии. К тому моменту от пожара остались только следы копоти и покрывала, которыми чуть раньше накрывали тела погибших.

На земле лежат покрывала, которыми недавно покрывали умерших пациентов
Так выглядит окно клиники со стороны подъездов

Мы пообщались с жителями дома, в котором произошёл пожар. Ночью сотрудники МЧС эвакуировали жильцов третьего подъезда, к которому прилегает помещение клиники. Как ни странно, многие узнали о пожаре только от нас. Произошедший ночью пожар их даже не разбудил. Те, кто покинул свои жилища, выходили только по просьбе сотрудников экстренных служб.

— Я в 4 часа просто слышу — что-то брякает, потом гарью стало пахнуть, посмотрела во двор, а там чёрный дым, посмотрела на лестничную клетку — небольшое задымление. Огня у нас не было, просто пожарный постучал, сказал выйти. Видели: приехали пожарные, реанимации несколько машин, — рассказала NGS24.RU жительница одной из квартир.

Действительно, в подъезде о пожаре, разгоревшемся буквально несколько часов назад, напоминает разве что лёгкий запах гари. В подъезде нет и следов копоти.

Судя по рассказам жильцов, соседство с наркологической клиникой досаждало только тем, чьи квартиры ближе всего к ней прилегают.

— Соседи жалуются на стоны на крики. Одна соседка даже шумоизоляцию делала.

— Они стучат по батареям постоянно, мы живем на третьем — криков не слышим, не знаем, что там у соседей, у нас только бой по батареям.

Остальные жильцы подъезда не замечали ничего особенного, только общий шум с улицы, иногда с перепалками и криками постояльцев «Чистого города». Кто-то видел, как подопечные клиники пытаются убежать. Однако сильно их это не беспокоило. С удивлением о пожаре узнавали и местные предприниматели. Только сотрудники книжного магазина — ближайшего соседа сгоревшей клиники специально приехали, чтобы проверить помещение.

Ближе к обеду к месту происшествия приехали родственники одного из погибших. По словам Сергея, его брат Николай лечился в этой клинике «периодически». Жена погибшего, Олеся, была не в состоянии разговаривать — женщина осталась рыдать в салоне автомобиля. Попытки родственников успокоить женщину ни к чему не приводили.

Одна из жительниц дома, Светлана, застала работу медиков. По её словам, врачи пытались спасти пятерых человек. Потом четверых из них накрыли покрывалами.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник, трое погибших в момент пожара находились под действием седативных препаратов, ещё один был обездвижен. Организация имела лицензию на медицинскую деятельность, но только на амбулаторные услуги.

По данным Росздравнадзора, у клиники есть две действующие лицензии: одна — на хранение и использование психотропных веществ списка III перечня наркотических средств, вторая — на осуществление амбулаторной медпомощи по психиатрии-наркологии и психотерапии. По поручению министра здравоохранения РФ Росздравнадзор проверит клинику. Сотрудники медучреждения, которые также были на месте пожара, отказались разговаривать с журналистами.

Люди в штатском и полицейские оградили место пожара ленточкой и не пропускали журналистов

Директора клиники уже задержали. На сайте «Чистого города» сообщается, что руководит учреждением Ольга Бескровная. Учредителем клиники, по данным базы «Контур.Фокус», числится Тимошенко Елена Олеговна. Помимо «Чистого города», она также является учредителем действующего ООО «Центр амбулаторной медицины». Следственный комитет сообщает, что возбуждено уголовное дело. Речь идёт о статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Изначально предполагали, что трагедия произошла из-за короткого замыкания, якобы виной всему неисправный светильник. Позже СК РФ опубликовал видео с камер наблюдения, на котором был запечатлен момент начала пожара.

Следственный комитет опубликовал видео с моментом начала пожара


Как оказалось, причиной возгорания стало не короткое замыкание, а поджог. Пламя разгорелось за считанные минуты. На записи видно, как поджигатель и его соседи по палате пытаются потушить огонь, а потом покидают помещение. Следователи сообщают, что поджигателя нет среди погибших. Возбуждено уголовное дело по факту убийства нескольких человек общеопасным способом. Также в пожаре пострадали ещё два человека. Сейчас они находятся в реанимации и подключены к ИВЛ. Человека, который поджёг клинику, поймали в тот же день. Его задержали в ста километрах от Красноярска.

Следователям ещё предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. В течение дня за периметр несколько раз пропускали автомобиль, в который грузили коробки с документами и другое имущество клиники.

За утро автомобиль приезжал за вещами из клиники как минимум два раза


На исходе дня полицейские сообщили о задержании пациента, подозреваемого в поджоге. Мужчину задержали в 100 километрах от Красноярска, предположительно, он направлялся к родственникам. Сейчас его везут на допрос. Мы продолжим следить за дальнейшим развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства