Город Представлен проект благоустройства набережной вдоль Качи за 45 миллионов

Представлен проект благоустройства набережной вдоль Качи за 45 миллионов

Пространство выбрали жители на голосовании

В беседках появятся высокие барные стулья

Сегодня в Красноярске прошла защита проектов благоустройства общественных пространств на следующий год. Специалисты представили как проекты небольших скверов, например, на Калинина и Маерчака, там на работы из бюджета предусмотрено по три миллиона рублей, так и сложные и большие пространства. Самым дорогим объектом стала набережная вдоль Качи в центре города. Участок от улицы Обороны до пересечения с Вейнбаума обойдется в 47,5 миллиона рублей. Подробнее о проекте рассказала его автор, сотрудница компании «Проектдевелопмент» Анастасия Шарыпова.

Входную часть на набережную предложили сделать на пересечении с улицей Обороны. Там будет небольшой павильон в экостиле, в котором будут продавать еду навынос либо организуют сезонный пункт проката. Рядом высадят деревья, поставят лавочки. Расширение территории сделают в виде «городских балконов», с которых можно будет любоваться рекой.

Пространство набережной у пересечения с Вейнбаума

— Поскольку профиль набережной сейчас очень узкий, мы считаем необходимым по пути следования создавать небольшие локации, в которых можно ненадолго задержаться, отдохнуть в тени деревьев. Также по этой причине мы сделали велодорожку с односторонним движением и с возможностью разъезда по пешеходной зоне, — говорит Шарыпова.

Существующие кованые беседки на набережной оставят, но обошьют их деревом, также заменят кровлю и поставят внутри высокие стулья для созерцания воды. Также планируется заменить «пушкинские» фонари. По словам авторов проекта, они сейчас выполняют больше декоративную функцию, а вот с освещением набережной не справляются.

Под мостом на Вейнбаума планируется построить деревянные настилы и сделать амфитеатр. Аналогичное решение до конца года планируют сделать на правобережной набережной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства