Дороги и транспорт Из-за коронавирусных ограничений на дорогах края снизилось число умерших в авариях

Из-за коронавирусных ограничений на дорогах края снизилось число умерших в авариях

Люди меньше выезжали на трассы из-за пандемии и установленных КПП

За 7 месяцев с начала года в авариях разбились 162 человека

Об этом сегодня на заседании комиссии по безопасности дорожного движения заявил председатель краевого правительства Юрий Лапшин.

По его словам, с начала года на дорогах края значительно снизилась аварийность. Причину он видит в том числе в ограничениях из-за пандемии коронавируса.

— Можно сказать, что эти ограничения в какой-то мере спасли жизни не только от распространения инфекции, но и от дорожно-транспортных происшествий. Поэтому для объективной оценки наших усилий в сфере дорожной безопасности нужно будет оценить ещё итоги второго полугодия, — сказал чиновник.

КПП были установлены в начале мая на трассах в направлении всех выездов и въездов в Красноярск.

По данным краевой ГИБДД, за 7 месяцев с начала года произошло 1779 аварий. В них погиб 161 человек — водители, пассажиры и пешеходы — и пострадали 2198 человек. По сравнению с прошлым годом ДТП стало меньше на 3,2%, пострадавших и раненых — на 18,9% и 1,4% соответственно.


Снижение аварийности в том числе связали и с перераспределением маршрутов для скорых, теперь они якобы добираются до мест происшествий за 20 минут.

— Для районов и городов края разработана соответствующая маршрутизация. Работу бригад скорой помощи оптимизировали, проблемные участки дорог дополнили бригадами. Теперь прибытие скорой помощи в 95% случаев укладывается в 20-минутный норматив. В экстренных случаях применяется санитарная авиация (334 пациента за 7 месяцев), — заявили в правительстве края.

Сегодня крупное ДТП произошло в Ачинске — в районе улицы Чернореченской, по предварительной информации, фура снесла рабочих, которые делали замеры на трассе. Сообщается о 2 погибших и 1 пострадавшем. Подробнее — в нашем большом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства