Экология Емкости с опасными химикатами с железногорского завода-банкрота передали Росимуществу

Емкости с опасными химикатами с железногорского завода-банкрота передали Росимуществу

Прокуратура уличила сотрудников ведомства в бездействии

На территории завода-банкрота хранятся старые емкости с химикатами

Объекты обанкротившегося ОАО «Завод полупроводникового кремния» передали Росимуществу. В том числе речь идет о восьми емкостях с опасными химикатами.

Летом о потенциальной опасности веществ, хранящихся на заводе, сообщал в своем Facebook вице-спикер заксобрания края Алексей Кулеш. На территории предприятия-банкрота хранилось 180 тонн взрывопожароопасных химвеществ. Емкости с хлорцианом уже много лет не обслуживались и находятся в плохом состоянии.


Ранее Кулеш опубликовал пост о том, что представители территориального Росимущества не присутствовали в рабочей группе, обследовавшей завод.

— Очень надеюсь, что отсутствие представителя нынешнего титульного собственника не было саботажем или попыткой затянуть процесс утилизации ядовитого мусора, — пишет Кулеш.

13 августа прокуратура Красноярского края сообщила о том, что в деятельности сотрудников Росимущества нашли нарушения. После соответствующего решения арбитражного суда они должны были принять емкости с химикатами в федеральную собственность, но долго не предпринимали никаких действий для этого.

Прокуратура внесла руководителю МТУ Росимущества представление и взяла на контроль устранение нарушений. Железногорская прокуратура и Ростехнадзор продолжают проверку, также ими будет дана оценка состояния емкостей. Правительство Красноярского края утверждало, что химикаты не представляют опасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства