Происшествия Трагедия «Локомотива» мнение Девять лет назад в авиакатастрофе погибла команда «Локомотив»: летопись трагедии в 40 фотографиях

Девять лет назад в авиакатастрофе погибла команда «Локомотив»: летопись трагедии в 40 фотографиях

Что происходило сразу после трагедии и в первые дни после неё

Прошло девять лет с того дня, когда на взлёте из аэропорта в реку Туношонка рухнул самолёт с хоккейной командой «Локомотив» на борту. Выжил только один человек — бортинженер Александр Сизов. Остальные — экипаж, игроки, тренеры — погибли.

Елена Вахрушева тогда была фотографом «Комсомольской правды» в Ярославле, часто снимала игры команды. И рассказала, как город (и она сама) пережил те чёрные дни — гибель хоккеистов и прощание с ними.

Публикуем фото с комментариями Лены.

Хвост самолёта снимали с другого берега реки
Самолет горел, лёжа в воде

В день катастрофы в Туношне оцепили всё. Только местные могли пройти, чтобы попасть к себе домой. И они заперлись по домам. Не говорили ни с прессой, ни с осаждавшими их болельщиками. Были закрыты все повороты с костромской трассы. Через сутки место всё ещё было оцеплено, но мы с коллегами смогли найти место на другом берегу Туношонки.

Хвост самолета вытащили с помощью техники. Весь берег был завален ошметками самолета, багажа. Глаза даже не выцепляли чего-то конкретного — берег просто был усыпан бесформенными обломками.

Черный ящик нашли быстро. Оставшиеся дни просто разбирали завалы. Работы у специалистов было много — обломки разлетелись на сотни метров. Какие-то куски долго вылавливали из реки.

Як-42 развалился на части

Рядом с аэропортом в том месте стоит храм. И многие бежали туда. Болельщики, родные — в тот момент все были в поисках утешения. Чтобы им что-то сказали, не знаю что... Батюшка принимал вообще всех, независимо от веры. Со всеми говорил. Колокольни у храма нет, поэтому там просто били в рынду весь день.

Всё казалось ненастоящим. Ну как это может быть? Ощущение реальности появилось у морга. Это был кошмар. Подъезжали грузовики, из которых в морг выносили тела в чёрных мешках. Мамы рыдали в голос. Я помню папу одного из парней. Его захлестывала ярость.

— Я ему говорил: «Уезжай в НХЛ, зачем тебе Ярославль?» А он: «Люблю Ярославль». Долюбился!

Слышать это было невыносимо больно.

У морга в голос рыдали родители погибших ребят

Кажется, в тот день оцепили всё что можно было. Потому что болельщики несли цветы к каждой точке — к Арене, к больнице, где пытались спасти тогда ещё живого Александра Галимова (спустя пять дней после катастрофы Галимов умер. — Прим. ред.). У больницы за него молились все. Даже те, кто никогда этого не делал.

Мы все до последнего надеялись, что выживет Александр Галимов

В день прощания с ребятами резко изменилась погода — похолодало и зарядил дождь. «Арену-2000», где проходило прощание, обложили цветами. Они были повсюду, несмотря на то что цветочные магазины в тот день бессовестно задрали цены. Люди несли свечи, шарфики, плакаты. Им так хотелось сделать хоть что-то, чтобы не оставаться один на один с болью, чтобы хотя бы быть вместе в этом ужасе.

Погода резко испортилась уже на следующий день
Цветы были просто повсюду

В ряд выставили гробы. Много гробов, блестящих от капель дождя… У каждого — стойка с фотографией и свитером с номером игрока, помост для цветов, стулья для родных. Родственников сначала и запустили первыми. А затем открыли двери и для всех, кто захотел проститься. Это был нескончаемый поток.

Плакали все...

Катастрофа случилась в день проведения саммита. Вообще «Локомотив» должен был провести игру с минской командой на домашнем льду. А саммит должен был пройти в концертно-зрелищном центре. Но к тому моменту КЗЦ не достроили и саммит перенесли в «Арену-2000».

Поэтому попрощаться с командой вместе со всеми зашли и известные политики. Цветы возложил к портретам погибших и Владимир Путин.


Люди шли и шли… В полумраке Арены родные плакали, протирая досуха гробы.

Я не выдержала. Не знаю уж, отчего больше: от бессонных ночей (мы плакали и работали без перерыва) или от чувства потери, но я больше не могла стоять там. Мне нужно было хоть на секунду перестать видеть это. Я выскочила на улицу.

На улице стояла мама. И меня прорвало — я рыдала у нее на плече:

— Не это я должна была снимать!

Когда умер Галимов, стало ещё хуже. Остальных ребят хоронили всех вместе, и гробы их стояли рядом, и родные переговаривались друг с другом. Родных Саши Галимова было жаль ещё больше. Несмотря на те же толпы болельщиков, семья как будто была одна…

Родных Саши Галимова было жаль вдвойне...
На прощании дежурили медики, некоторым становилось плохо

Очень много людей у кладбища. Море людей. У въезда выставили ограждение и сначала запустили туда только автобусы с родными погибших. Машины с венками всё ехали и ехали через коридор из заплаканных людей…

Никто не рвался вперед, не пытался попасть на кладбище первым. Вся эта толпа понемногу заполнила кладбище. Туда же приехали с поникшими лицами чиновники. И я слышала в толпе тихое, сдавленное: «Это — из-за вас!»

Губернатор тоже пришёл на службу на кладбище

Когда международный авиакомитет разобрал запись с черного ящика и выяснил, что же произошло там, в самолёте, причиной назвали ошибку пилотов, их недостаточную подготовку. Под суд пошёл Вадим Тимофеев — замдиректора компании «Як-Сервис», ответственный за подготовку пилотов. В виновность Тимофеева родители погибших не верили. Суд признал его виновным, но отпустил из зала суда — Тимофеев попал под амнистию в честь 70-летия Победы. Говорить о своей жизни после трагедии Вадим Тимофеев отказался.

Мы помним!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства