Образование Прокуратура заинтересовалась историей с линейки, где класс сфотографировали без мальчика-инвалида

Прокуратура заинтересовалась историей с линейки, где класс сфотографировали без мальчика-инвалида

Мама и школа заявили, что конфликт исчерпан, а в ведомстве ищут виновного

О случае на линейке в школе № 133 рассказали 38 редакций из Красноярска и страны 

1 сентября Красноярск активно обсуждал историю первоклассника Ванечки Смирнова. Мальчик имеет генетическое заболевание, является пациентом хосписа, но, несмотря на состояние здоровья, сохранил интеллект, и мама решила отправить его учиться в обычную школу. Она находится в Ветлужанке.

Однако на праздничной линейке, рассказала мама мальчика, учитель попросил сделать два фото — с Ваней и без него. Что возмутило общественность, а многие в поддержку семьи организовали даже флешмоб в соцсетях. Анастасия Смирнова просила не судить учителя и школу, конфликт исчерпан, обиды у нее нет. Причина в том, что в целом российское общество, считает она, не готово к общению с инвалидами и особенными людьми — их всегда стеснялись и прятали.

В школе ситуацию не комментировали, а в управлении образования сослались на то, что учительница никогда не имела взаимоотношений с такими детьми и не хотела обидеть ребенка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Несмотря на это, в прокуратуре Красноярского края заинтересовались случаем в школе № 133 и завели проверку по сообщениям СМИ. По данным «Яндекс.Новости», сегодня об этом случае написали 38 редакций — красноярских и федеральных.

— Прокуратурой Красноярского края по сообщениям средств массовой информации организована проверка соблюдения прав первоклассника с ограниченными возможностями здоровья при фотографировании класса на торжественной линейке в школе. По результатам проверки будет дана правовая оценка исполнению учебным заведением требований законодательства об образовании, при наличии оснований — приняты меры прокурорского реагирования, — заявили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства