Недвижимость Чаще всего арендаторы Красноярска ищут жилье в Советском районе за 13 тысяч рублей

Чаще всего арендаторы Красноярска ищут жилье в Советском районе за 13 тысяч рублей

Осенью на рынке аренды резкое оживление из-за приезда студентов и рабочих

Осень — традиционный сезон оживления на рынке недвижимости

Особенности поведения арендаторов на рынке жилья специально для редакции NGS24.RU проанализировали специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU.

Осень — традиционное время, когда в город возвращаются студенты, заканчиваются отпуска и горожане отправляются решать вопросы с жильем. Это подтверждает и резкий скачок числа объявлений на платформе.

При этом красноярцы и гости города, в отличие от истории с покупкой жилья, выбирают в основном Советский район. На него приходится 45% поисков. Для покупки чаще всего ищут Октябрьский район. Меньше всего арендаторов интересуют Свердловский, Железнодорожный и Кировский районы.

Распределение поисков объявлений по районам Красноярска

При этом арендаторы рассматривают для себя объекты от 13 до 15 тысяч рублей. Именно на эту сумму приходится большинство запросов. Около 20% готовы платить за жилье от 15 до 20 тысяч рублей и предпочитают квартиры от 40 до 50 квадратов. И только совсем небольшой процент могут позволить себе отдать от 100 тысяч и выше.

Такую стоимость готовы отдать за квартиру арендаторы

Что касается предложений от собственников квартир, то к осени они стали активнее и немного подняли цены. За год с прошлого августа, например, однушки подросли в цене в среднем до 13 тысяч рублей — на 12%. За 2-комнатные просят на рынке 18,5 тысячи рублей, «трешки» — 26,6 тысячи, 4-комнатные — 52 тысячи.

Летом большой популярностью из-за пандемии и невозможности уехать в отпуск за границу пользовались дачи. Варианты по цене можно было найти разнообразные — от 5 тысяч до 200 тысяч за месяц. Посмотрите нашу подборку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства