NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Образование СибГУ им. М. Ф. Решетнева при поддержке Сбербанка разработал систему биометрической аутентификации

СибГУ им. М. Ф. Решетнева при поддержке Сбербанка разработал систему биометрической аутентификации

В красноярском вузе появилась своя электронная проходная

Умная система «Unikeeper» распознает лицо посетителя, опираясь на данные его биометрического слепка

Первым среди красноярских вузов СибГУ им. М. Ф. Решетнева запустил в фойе своего главного корпуса экспериментальную площадку электронной проходной. Умная система «Unikeeper» распознает лицо посетителя, опираясь на данные его биометрического слепка.

Программно-аппаратный комплекс Unikeeper создан коллективом ученых — преподавателей и магистрантов университета под руководством д.т.н. профессора М. Н. Фаворской. Научный коллектив включал в себя преподавателей кафедры информатики и вычислительной техники и кафедры информационных управляющих систем. Проект был выполнен в течение трех месяцев. «Unikeeper» предназначен для сбора данных и проведения научных исследований в области компьютерного зрения, алгоритмов детектирования и распознавания лиц. Технология биометрической аутентификации является современной, это сфера искусственного интеллекта. В Красноярском крае такие проекты, по сути, первые ласточки.

Первыми протестировали умную систему второкурсники института информатики и телекоммуникаций. Ребята пришли к выводу, что это удобно, и поддержали новый проект, высказавшись за прогресс и развитие.

Электронная проходная — один из компонентов Кампусного проекта, реализуемого сегодня в СибГУ им. М. Ф. Решетнева. Проект включает систему контроля управления доступом в корпуса университета, видеонаблюдение, ряд других удобных для студентов и преподавателей функций. Ведущим партнером проекта является Красноярское отделение ПАО Сбербанк.

В день официального запуска проекта «Unikeeper» состоялось подписание нового соглашения СибГУ им. М. Ф. Решетнева и Красноярского отделения ПАО Сбербанк. Соглашение предусматривает дальнейшее укрепление и развитие многовекторного сотрудничества в сфере проектов искусственного интеллекта. Планируется проводить совместные семинары и тренинги, создать на базе СибГУ им. М. Ф. Решетнева коворкинг-пространство для проведения конференций, сессий и тематических встреч, а также открыть доступ студентам и преподавателям к библиотеке, виртуальной школе и учебным программам на базе корпоративного университета Сбербанка.

Ректор СибГУ им. М. Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов подчеркнул, что сотрудничество со Сбербанком действительно носит многоплановый конструктивный характер, в рамках которого возможна реализация интересных образовательных проектов.

Эдхам Акбулатов, ректор СибГУ им. М. Ф. Решетнева

— Соглашение, которое мы подписываем, дополняет наше сотрудничество, которое родилось на базе Кампусного проекта, — говорит ректор СибГУ им. М. Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов. — Сбербанк сегодня — это целая экосистема, со своей уникальной базой знаний. Благодаря этому соглашению мы, участники Кампусного проекта, получим к ней доступ. Мы рассчитываем, что получим возможности послушать ведущих специалистов Сбербанка в рамках публичных лекций, которые будут организованы в нашем университете. Это сегодня единственный банк, который имеет свой корпоративный университет в Подмосковье. Я не исключаю, что наступит время и у нас появятся сетевые программы сетевого обмена с корпоративным университетом для того, чтобы предлагать нашим студентам, аспирантам образовательные программы, отвечающие требованиям современного времени.

Управляющий Красноярским отделением Сбербанка Дмитрий Солнцев подтвердил готовность к сотрудничеству и в плане продвижения проектов в сфере искусственного интеллекта, и в направлении обучения студентов.

Дмитрий Солнцев, заместитель председателя Сибирского банка — управляющий Красноярским отделением ПАО Сбербанк

— Современные технологии и образование — это важнейшие для Сбербанка направления, — говорит заместитель председателя Сибирского банка — управляющий Красноярским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев. — Приятно отметить, что цифровые возможности банка в полной мере соответствуют интересам и потребностям СибГУ имени академика Решетнева. Уверен, что предстоящая большая совместная работа будет успешной, мы готовы привлекать заинтересованных студентов к разработкам, которые будут интересны и банку, и университету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства