NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Против застройщика «Зодчий», задержавшего сроки сдачи высоток, возбуждено уголовное дело

Против застройщика «Зодчий», задержавшего сроки сдачи высоток, возбуждено уголовное дело

Обманутыми оказались больше 500 дольщиков

У ГК «Зодчий» больше 800 дольщиков, которые ждут квартир

По данным краевой полиции, возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» на еще одну из строительных компаний Красноярска. Название в ведомстве не раскрывают, но поясняют, что застройщик обманул 500 дольщиков и присвоил 834 миллиона рублей.

По информации наших источников, речь идет о компании «Зодчий».

— По версии следователей, злоумышленник привлек денежные средства участников долевого строительства и подрядных организаций для возведения трех жилых домов в Свердловском районе города Красноярска. Используя свои полномочия, предприниматель расходовал полученные деньги на цели, не связанные со строительством объектов. По предварительным данным, более чем 500 дольщикам причинен материальный ущерб, превышающий 834 миллиона рублей, — поясняют в ведомстве.

В офисе компании изъяли во время обысков компьютеры и документы бухгалтерии. Также выявлен факт уклонения от налогов — около 8 миллионов рублей. По этому факту также возбуждено отдельное уголовное дело.

Для того чтобы достроить дома, власти края добивались банкротства компании — этого требует процедура. У группы компаний осталось несколько объектов: ООО «Зодчий» (1 дом, договоры долевого участия на жилые помещения заключили 296 физических лиц), ООО СК «Зодчий» (4 объекта, 398 ДДУ) и ООО «Свой дом» (3 объекта, 189 ДДУ). Всего — 883 физических лица.

Ранее обманутые дольщики получали в качестве поддержки компенсацию на аренду жилья на время, пока решается вопрос с достройкой квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства