Город «Выглядит как мёртвое животное»: жители «Южного берега» показали фото до и после вырубки на дамбе

«Выглядит как мёртвое животное»: жители «Южного берега» показали фото до и после вырубки на дамбе

Зелёная прогулочная зона уничтожена застройщиком

Фото слева — 14 августа, фото справа — сегодня

Жители «Южного берега» и Предмостной делятся фотографиями и видео того, как выглядит теперь «облысевшая» дамба, которая ещё недавно была одной из любимых ими прогулочных зон. Разрешение на снос насаждений включало в себя 387 тополей, 211 кленов, 60 ив, 33 вяза, 5 берез. Жительница ЮБ Наталья сделала для нас снимки с балкона своей высотки и сказала, что после вырубки дамба «выглядит как мёртвое животное».

Другой житель микрорайона — Илья — прислал видео, снятое над дамбой с квадрокоптера.

Часть поваленных стволов уже вывезли

Так дамба выглядела до вырубки.

Тут было 696 деревьев
Это была пешеходная дорожка на гребне дамбы, деревья смыкались над ней кронами 
А вот что осталось сейчас

Вырубка была инициирована застройщиком «Южного берега» — компанией «Новый город», которая входит в строительную группу «СМ.СИТИ».

Изначально в компании утверждали, что сносят деревья по требованию Ростехнадзора, потому что они якобы разрушают дамбу. Однако в самом Ростехнадзоре корреспонденту NGS24.RU официально ответили, что не требовали уничтожать всю зелень, а предписывали только устранить локальные дефекты дамбы. После специалисты Ростехнадзора вообще «открестились» от дамбы, заявив, что она подведомственна не им, а Ространснадзору, потому что была когда-то частью порта.

Муниципальные власти не смогли найти причин для запрета вырубки, потому что «Новый город» является собственником дамбы.

Судя по проектам, представленным на официальном сайте компании, в будущем предполагается засыпать и застроить отделённую дамбой часть Енисея.

При этом совсем рядом с «облысевшим» участком уже намечается другая массовая вырубка ещё большего количества деревьев. Её инициирует всё тот же застройщик, опять-таки чтобы засыпать часть реки. На насыпи предлагается возвести школу, хотя когда-то её обещали внутри микрорайона, подробно об этом проекте мы писали здесь. Против реализации данного проекта борется достаточно большая группа местных жителей, они даже записали об этом видеоролик.

Видео: Инициативная группа жителей микрорайонов «Предмостная площадь» и «Южный берег»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства