NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город С осени красноярцы перестанут платить за отопление в летние месяцы

С осени красноярцы перестанут платить за отопление в летние месяцы

Чиновники рассказали о новой системе оплаты за отопление

Последние корректировки по плате за отопление красноярцы получат в первом квартале 2021 года

С этого года красноярцы будут оплачивать отопление «по факту». То есть если раньше горожане платили за отопление в течение всего года, то теперь квитанции будут приходить только в месяцы отопительного сезона: с сентября по май.

Эту систему приняли еще в прошлом году. По мнению чиновников плата за отопление «по факту» защитит граждан от резкого повышения платы за отопление, кроме того, эта система более прозрачна. Последнюю корректировку красноярцы получат в 1-м квартале 2021 года.

— Мы понимаем, что при таком способе оплаты коммунальной услуги по отоплению не будет в последующем корректировок. Были такие моменты, когда мы в первом квартале следующего года получали «подарки», когда были корректировки в сторону доначисления, и оно было значительное: и по 5, и по 10, и по 15 тысяч рублей, — говорит замминистра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврилов.

Кроме Красноярска эту практику введут и в других городах: Сосновоборске, Зеленогорске, Ачинске и Шарыпово. Чиновники отмечают, что в регионе есть города, которые уже давно перешли на такую систему оплаты, например жители Канска платят «по факту» с 2012 года. Также платят жители еще 15 территорий края.

Жители домов, где нет общедомовых приборов учёта, также будут оплачивать отопление только в отопительный сезон по нормативу.

Если у вас возникли вопросы по предоставлению коммунальных услуг, вы можете обратиться к специалистам горячей линии при Министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ края по телефону: 8 800 333-70-07.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства