Стиль и красота мнение Никто не обязан радоваться вашим комплиментам. Колонка корреспондента NGS24 о личных границах

Никто не обязан радоваться вашим комплиментам. Колонка корреспондента NGS24 о личных границах

Почему комплименты случайным людям не всегда уместны

Некоторые комплименты бывают просто ужасны

Привет! Ваши комплименты не должны никому нравиться, они могут быть неприятны и вообще не всегда в тему. Уже можете начинать строчить комментарий о том, что я страшная и мне просто никто никогда комплименты не делал — хорошо, ваше право. А я все-таки расскажу о том, когда и где считаю комплименты неуместными и почему не все они одинаково хороши.

Московская журналистка Ольга Бешелей написала у себя в твиттере, что официант в ресторане сказал ей, что она красивая, девушке это не понравилось, и она оставила его без чаевых. В ее адрес тут же полился хейт в стиле: «Фемки уже совсем офигели, уже слова доброго не скажи, комплимент домогательством считают, дуры вообще эти бабы» и все такое. Но если вы делаете комплименты ради благодарности и не готовы к тому, что человек может их не принять, то, может, вам вообще не стоит их делать?

На девушку ополчились после этого твита

В этой ситуации не так было примерно все. Неуместная ситуация, например. Одно дело, когда человек приходит в кафе, чтобы поесть, а какой-то незнакомец что-то шепчет ему на ухо, — это выглядит стремно, здесь самое что ни на есть буквальное пересечение личных границ, потому что, чтобы сказать что-то на ухо, нужно максимально приблизиться, еще и обдать человека своим дыханием. В период пандемии это еще и небезопасно. Другое дело — похожая ситуация в баре или клубе, где тоже, разумеется, не надо нарушать личные границы человека, но как минимум обстоятельства располагают к знакомствам и разговорам с незнакомцами.

Женщин с детства учат буквально цепляться за каждое доброе слово, сказанное им мужчинами, но сейчас, к счастью, времена меняются и оценка внешности от противоположного пола не является единственным критерием счастья и хорошего настроения для женщины. Кому-то может быть неприятно, когда его оценивают исходя из конвенциональности физических параметров. Как будто бы опять все сводится к тому, чтобы понравиться мужчине просто потому, что ты выиграла генетическую лотерею и это удачно выделяет тебя на фоне других женщин. При этом, что забавно, очень часто мужчины видят вместо тебя пустое место, если ты не соответствуешь их представлению о прекрасном, они не то что комплимент тебе не сделают — они, скорее всего, проигнорируют твой вопрос или реплику. Вот все и сводится к тому, что мы просто должны быть благодарны за то, что на нас обратили внимание — иначе кому ты вообще такая нужна?

А еще, когда на ваш комплимент отвечают «Спасибо», это не обязательно значит, что он был невероятно приятен и поднял настроение на весь день. Скорее всего, это банальная вежливость. Чаще всего эти случайные комплименты от незнакомцев сопровождаются оценивающим рассматриванием в течение некоторого времени, что тоже может быть неприятно. А кто-то просто не умеет реагировать на комплименты, не считает себя красивым, и лишнее напоминание об этом просто раздражает. В конечном счете, все равно нам всем важно не то, что о нас думают другие, а самоощущение. А еще не всегда людям нравится коммуницировать с незнакомцами, такое бывает, и это нормально.

Ну и, конечно, не все комплименты одинаково приятны. Если кто-то сигналит на улице, говорит «кис-кис», кричит «классные сиськи» вслед, — это не комплименты. Это фигня какая-то. Нормальный человек никогда так не сделает, обращать на него внимание не стоит или стоит ответить грубостью, чтобы такое поведение пресечь.

Не для всех комплименты комфортны

Весь этот пассаж не о том, что не стоит делать комплименты людям, — он об уместности этих самых комплиментов. О том, что есть обстоятельства, где твои оценочные суждения о чужой внешности лучше держать при себе, а есть места и ситуации, располагающие к этому. Когда вы пересекаетесь с кем-то даже малознакомым на вечеринке, сказать ему, что он выглядит круто, — уместно. Ведь, скорее всего, человек старался, выбирал наряд, прическу. А вот когда вы, например, врач и говорите своей пациентке, что она красивая, — это уже не совсем уместно и даже как-то немного странно.

А еще, если вы все-таки решите сказать незнакомому человеку, что он красивый, то будьте готовы к тому, что вам в ответ не рассыпятся в благодарностях. Вы не можете залезть к человеку в голову и знать, чем он сейчас обеспокоен и ему не до ваших этих комплиментов.

Уважайте свои и чужие личные границы, и будет всем счастье.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства