Происшествия онлайн-трансляция Новая волна эвакуации: снова «минируют» суды, аэропорт и администрации районов

Новая волна эвакуации: снова «минируют» суды, аэропорт и администрации районов

Информация о минировании поступила на электронную почту

Перед зданием Ачинского суда

Спустя неделю по Красноярску прокатилась новая волна эвакуации значимых социальных объектов. Электронные письма о минировании поступают в суды города и края, вокзалы. Из сообщений разных источников известно, что на месте работают сотрудники полиции и других спецслужб, людей выводят из зданий на улицу.

Мы следим за происходящим в городе в режиме онлайн — материал постоянно обновляется и дополняется. Если вы стали очевидцем происходящего, делитесь своим мнением, фото и видео на редакционный номер +7 999 315-05-05. Также пишите в группе во «ВКонтакте» и паблике в «Инстаграм».

Мария Антюшева

Началась эвакуация зданий судов по всему краю

Первыми, как и неделю назад, появились сообщения о минировании судов. В том числе суда Железнодорожного района в Красноярске. А также в Ачинске, Дудинке.

Из здания Ачинского суда вывели людей. Красноярка Ольга Ужва, которая сейчас находится в этом городе, рассказывает:

— Мы надеемся, что это ложная тревога и полиция сейчас по-быстрому разберётся, иначе просто у судей завал с делами будет, — говорит она.

Перед зданием Ачинского суда
Мария Антюшева

Как пояснили корреспонденту NGS24.RU представители краевого суда, здание в Дудинке уже проверили и работа сотрудников возобновлена.

Мария Антюшева

По предварительной информации, Ачинский ж/д-вокзал заминировали, людей вывели на улицу, сообщают в Общественном движении Ачинска.

Ачинский ж/д-вокзал
Мария Антюшева

Очевидцы передают, что происходит у Ачинского суда:

«Что происходит, что это за провокация?»
«Юристы ушли, судьи стоят в сторонке»
Юлия Глушко
Так выглядела территория Заельцовского суда этим утром. На парковке — машины полиции и скорой, у входа в недоумении стоят люди

Аналогичная ситуация сегодня и в соседнем Новосибирске. Сообщения о минированиях рассылались в суды, банки, отделения почты и детсады. В прошлый раз их получили 67 организаций.

В аппарате антитеррористической комиссии Новосибирской области уточнили, что анонимные сообщения сегодня получили организации налоговой службы, несколько отделений Сбербанка, администрации муниципальных органов, здания судебной системы, почтовые отделения, учреждения здравоохранения, детские сады и объекты транспортной инфраструктуры.

— В соответствии с нормами действующего законодательства и алгоритмами ситуационного реагирования, при поступлении таких сообщений проводится эвакуация людей из зданий. Специальные службы, входящие в оперативный штаб в Новосибирской области, обследуют здания на предмет обнаружения взрывных устройств, устанавливают отправителей сообщений. В настоящее время в уже проверенных зданиях признаков закладки взрывных устройств не обнаружено, — добавили в пресс-службе правительства региона.

Юлия Глушко

В полиции Красноярского края, ФСБ и антитеррористической комиссии хранят молчание и ситуацию не комментируют.

В последней 13 августа просили:

— Просьба к населению ответственно относиться к законным требованиям сотрудников правоохранительных органов на местах, а также проявлять спокойствие и бдительность, — гласило сообщение антитеррористической комиссии.

Мария Антюшева

Аэропорт "Красноярск" также получил сообщения о минировании

Красноярский аэропорт также получил предупреждение о минировании. Представитель аэропорта рассказал нам, что по согласованию со спецслужбами это сообщение не трактовалось как угроза, поэтому в этот раз эвакуации нет. Аэропорт работает в штатном режиме, однако там находятся кинологи, которые проверяют всё здание.

Мария Антюшева

Администрацию Емельяновского района тоже «минировали», всех находившихся в здании эвакуировали. По словам сотрудника учреждения, полиция сработала там достаточно быстро:

— В десять утра нас выгнали на улицу, а в пол-одиннадцатого уже разрешили вернуться обратно, сейчас мы просто продолжаем работать.

Мария Антюшева

В антитеррористической комиссии нам рассказали следующее: «Опять пошли заведомо ложные сообщения об актах терроризма через электронную почту. Там перечислено очень много объектов почти во всех крупных городах края». Официальный комментарий обещали дать позже.

Юлия Глушко

Антитеррористическая комиссия прокомментировала «ложные минирования»

Сообщения «об актах терроризма», сообщают в Антитеррористической комиссии Красноярского края, получили десятки учреждений.

— В результате преступной деятельности неустановленных лиц проведена эвакуация сотрудников и посетителей административных зданий. В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов реализуются меры по обеспечению безопасности граждан, а также принимаются меры по установлению источника ложной информации. Просьба к населению ответственно относиться к законным требованиям сотрудников правоохранительных органов на местах, а также проявлять спокойствие и бдительность, — гласит сообщение ведомства.

Мария Антюшева

В Железногорске эвакуировали 2716 детей из детских садов из-за сообщений о минировании, а их родителей отпустили с работы, чтобы они могли забрать малышей домой. Также людей вывели из больницы и роддома.

Дети ждут, когда их разберут родители
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства