Город В новостройках Красноярска запретили размещать магазины бытовой химии, мебели и бани

В новостройках Красноярска запретили размещать магазины бытовой химии, мебели и бани

Мы узнали, коснется ли ограничение супермаркетов, торгующих также бытовой химией

Ограничения на торговлю в жилых домах ввели в рамках правил пожарной безопасности

С августа 2020 года вступили в силу новые поправки в правила пожарной безопасности. Теперь магазины бытовой химии, автозапчастей, ковров нельзя размещать в жилых домах. Все это было прописано в приказе МЧС России №89 от 14 февраля 2020 года, и сейчас нововведения вступили в силу.

Как пояснили корреспонденту NGS24.RU в МЧС в Красноярском крае, ограничения касаются только новых домов, которые сдадутся после названного срока. На магазины, которые работают в уже сформированной застройке, изменения не распространяются.

Остался вопрос, как все это повлияет на работу супермаркетов и магазинов у дома, которые в жилых домах также, например, торгуют бытовой химией. Мы попросили ретейлеров прокомментировать ситуацию: у них было время ознакомиться с новым законом.

— Мы не специализируемся на торговле бытовой химией, поэтому нововведения на нас не распространяются, — пояснили нам представители торговой сети «Командор».

Под запрет попали также магазины строительных материалов, пиротехники, торговые точки по продаже горючих газов и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (кроме лекарственных товаров, пищевой продукции, косметики и парфюмерии).

Также в жилых домах не могут располагаться:

  • магазины по продаже мебели;

  • синтетических ковровых изделий;

  • автозапчастей, шин и автомобильных масел;

  • прачечные и химчистки (кроме приёмных пунктов и прачечных самообслуживания с небольшой производительностью: до 75 кг в смену);

  • бани и сауны (кроме индивидуальных в квартирах);

  • встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

  • оптовые и мелкооптовые склады;

  • предприятия бытового обслуживания, использующие легковоспламеняющиеся вещества (ограничение не распространено на парикмахерские, косметические салоны и ремонт часов общей площадью до 300 квадратных метров.

Ранее мы писали о том, что кальянные больше не могут располагаться в общественных местах, в том числе в ресторанах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства