Экономика Счетная палата выявила в СФУ неконкурентные закупки на 4 миллиарда рублей

Счетная палата выявила в СФУ неконкурентные закупки на 4 миллиарда рублей

Кроме этого, реконструкция лабораторного корпуса проводилась с задержкой на 16 месяцев, но подрядчик не оплатил пени

Закупки проходили с 2014 по 2019 годы

Сибирский федеральный университет в Красноярске провел в 2014–2019 годах почти половину закупок, связанных с объектами капитального строительства, на неконкурентной основе, говорится в отчете Счетной палаты РФ. Общая сумма этих закупок превысила 4,4 миллиарда рублей.

По данным ведомства, бюджетные средства на капитальные вложения в 2015–2019 годах составили по федеральной программе «Развитие образования на 2016–2020 годы» 395 миллионов рублей, в рамках госпрограммы «Развитие образования» — 7,1 миллиарда рублей, в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» — 500 миллионов рублей, а также в рамках нацпроекта «Образование» — 1,3 миллиарда рублей, сообщает ТАСС.

«В целях осуществления капитальных вложений университетом в период 2014–2019 годов в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ осуществлено 122 закупки с суммарной начальной (максимальной) ценой контрактов 9,04 млрд рублей. При этом около 47% общего количества закупок на общую сумму 4,41 млрд рублей проведено университетом на неконкурентной основе», — говорится в документе.

В рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы в СФУ велось строительство студенческого городка, многофункционального комплекса, общежитий, медицинского центра «Деревни Универсиады», реконструкция аварийного учебно-лабораторного корпуса. Общая стоимость заключенных по результатам проверенных Счетной палатой закупок составила 8,75 миллиарда рублей, а экономия средств, осуществленная университетом, составила 4,6%. Кроме того, Счетная палата выявила и другие нарушения. Так, реконструкция лабораторного корпуса проводилась с задержкой на 16 месяцев, но университет не направил подрядчику требований об уплате пени.

Информацию о результатах проверки направят в сам университет, Генпрокуратуру, Федеральную антимонопольную службу, в Совет Федерации и Госдуму, а также в профильные министерства.

Редакция NGS24.RU также направили запрос в университет с просьбой прокомментировать ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства