Город «Взаимодействие с водой»: проектировщики показали новые эскизы правобережной набережной

«Взаимодействие с водой»: проектировщики показали новые эскизы правобережной набережной

После согласования их можно будет реализовать в следующем году

Один из вариантов соединения с природой — «плавающая» дорожка для прогулок и высадка растений на берегу и в воде

На днях в Красноярске стартовали работы по благоустройству второй очереди правобережной набережной. Пока на берегу работает тяжелая техника — задача подрядчика выполнить всю работу до конца октября, на это из бюджета выделено 90 миллионов рублей.

— На данном этапе будут реализованы все основные площадки, пешеходные и велосипедные связи на участке набережной от района «Белые росы» до существующего благоустройства, и предоставлены комфортные прогулочные маршруты до Предмостной площади, — говорит один из проектировщиков набережной, руководитель компании «АДМ» Алексей Мякота.

Недавно мы писали, что из-за сложности согласования с собственником водного объекта (Федерация) проект набережной пришлось немного видоизменить. Все элементы благоустройства, уходящие в воду, сделают на берегу, от части элементов решено отказаться.

На набережной будет возможность искупаться в протоке

Однако взаимодействие с водой здесь — самый важный момент для жителей, говорит Мякота.

— Водная плавающая дорожка, небольшие островки и прибрежные террасы, мостик между островками не просто позволяют контактировать, а формируют активный диалог с природой, отдых на основе релакса и созерцания. Этот небольшой водно-ландшафтный парк, который мы показываем, будет реализован, вероятно, на третьем этапе благоустройства правобережной набережной в следующем году, — говорит наш собеседник.

Самый большой объект на набережной — крытое кафе. Как пояснил проектировщик, это помещение может служить прокатом спортинвентаря

— Город уже приступил к очистке Абаканской протоки и реконструкции дамбы. Надеемся, что эта работа позволит выстроить оптимальную скорость течения и сформирует правильные сезонные температурные режимы воды. Все это в дальнейшем позволит реализовать в Красноярске давнишнюю идею — гребной канал по международным стандартам, — говорит Мякота.

Проектированием локаций на правобережной набережной занимались несколько архитектурных мастерских и компаний, в числе которых «АДМ», «Аникс», «Гражданпроект», «Редбизнес» и «Тектоника».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства