Экономика Не просто цифры: как правильно читать штрихкод и зачем это нужно

Не просто цифры: как правильно читать штрихкод и зачем это нужно

С его помощью можно узнать, не подделку ли вам подсунули

Чтобы проверить подлинность товара, придется вспомнить уроки математики

Как правило, штрихкод на товаре мы воспринимаем как что-то нужное только для того, чтобы пробить товар на кассе или узнать его цену в торговом зале. Однако в нем зашифрована информация, которая будет полезна и для покупателя. Конечно, вы не найдете в нем всех данных о товаре, включая его истинную дату изготовления (есть и такой миф), но причины посмотреть на штрихкод с новой стороны все-таки есть. Например, зная, как правильно читать его, можно проверить, откуда товар приехал и легален ли он вообще. Но сначала разберемся, из чего вообще состоит штрихкод и зачем он нужен.

О чем говорит штрихкод


Штрихкод предназначен для автоматизированных идентификации и учета информации о товаре, закодированной в виде цифр и штрихов. Так что — да, в первую очередь он создан для поставщиков и продавцов, а не потребителей. Изначально его придумали, чтобы находить нужный товар быстрее.

Самые распространенные штрихкоды — это 13-разрядный европейский код EAN-13 (European Article Numbering) и полностью совместимый с ним 12-разрядный код UPC, применяемый в США и Канаде. Первые две или три цифры — это код страны-производителя, его присваивает Ассоциация EAN. Например, Францию можно узнать по штрихкоду, начинающемуся на числа с 30 до 37, а Россию — по номеру 460.

Но если вы видите на товаре надпись «Сделано в Германии», а в штрихкоде зашифрована другая страна, — это еще не значит, что перед вами подделка. Причиной может быть место регистрации фирмы — компания получила код не в своей стране, а в той, куда отправляет большую часть продукции. Товар может быть произведен на дочернем предприятии, по лицензии фирмы из другой страны или на предприятии, которое принадлежит нескольким компаниям из разных государств.

В штрихкоде зашифровано много информации, но всю ее так просто не узнать

Дальше идут данные о производителе и код самого товара. В нем могут быть зашифрованы наименование, сорт, артикул, цвет, масса, размер и другие данные. Но вы их всё равно не узнаете.

— Штриховой код — это всего лишь уникальный номер, по которому в электронном каталоге организации-изготовителя можно отыскать данные об указанной продукции. Без доступа к этому каталогу ничего узнать нельзя, — объясняет Роспотребнадзор.

Однако по штрихкоду можно узнать многое о производителе товара. На сайте единой информационной системы глобального регистра GEPIR можно ввести интересующий вас код и получить выписку о компании. Но опять же, если его в базе данных нет — это еще не значит, что вам подсунули подделку. Во многих странах есть законы о раскрытии информации, по которым компания сама решает, предоставлять данные о себе или нет.

Считаем подделку


Что точно можно сделать с помощью штрихкода — так это узнать, законно товар произведен или нет. Для этого вспоминаем уроки математики или берем калькулятор.

Сначала смотрим на штрихкод и выписываем все цифры, стоящие на нечетных местах, кроме последней. То есть первую, третью, пятую, седьмую, девятую и одиннадцатую. Складываем их между собой и пока оставляем в покое. Выписываем все цифры, стоящие на четных местах и тоже складываем. Полученное число умножаем на три. Результат складываем с суммой цифр, стоящих на нечетных местах, — получается двузначное число. Убираем десятки. Полученную цифру вычитаем из десяти. Если она совпала с контрольной — последней в коде, — значит товар подлинный. Не совпала — подделка. Всё просто, не правда ли?

Давайте лучше на примере. Предположим у нас есть вот такой штрихкод: 482 0024 70001 6. Складываем цифры, стоящие на нечетных местах: 4+2+0+4+0+0=10. Складываем цифры, стоящие на четных местах: 8+0+2+7+1=18. Полученную сумму умножаем на три: 18х3=54. Складываем получившееся с первой суммой: 54+10=64. Отбросим десятки: получим 4. Вычитаем получившуюся цифру из 10: 10–4=6. Контрольное число тоже 6. Подлинник!

Сохраните себе эту памятку, чтобы в любой момент можно было проверить, не подделку ли вам подсовывают 

Если вы не хотите заморачиваться с подсчетом всех цифр, можно для начала просто изучить подробней этикетку. О том, что обязательно должно быть написано на товаре и как расшифровать «ешки», мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства