Здоровье Всё о коронавирусе В Красноярском крае снова продлили больничные по карантину для работающих пенсионеров

В Красноярском крае снова продлили больничные по карантину для работающих пенсионеров

Рассчитывать на них смогут только те, кто трудоустроен официально

Рассчитывают на выплаты смогут только официально трудоустроенные пенсионеры

В Красноярском крае больничные по карантину для работающих граждан 65 лет и старше продлены до 6 сентября. Об этом сообщили в Фонде социального страхования. Эти больничные оплачиваются именно за счет Фонда.

Работающие пенсионеры могут оформить электронные больничные по карантину с 10 августа по 23 августа и с 24 августа по 6 сентября 2020 года.

В соответствии с постановлением, в отличие от предыдущих этапов, на новый больничный работающие граждане 65 лет и старше уходят после соответствующего указа губернатора Красноярского края.

— Сотруднику не нужно предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы, так как больничные выдаются на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Расчет больничных проводится по общим правилам, — поясняет управляющий Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования Сергей Москвин.

В Фонде обращают внимание, что на оплачиваемый больничный могут претендовать только те работники, кто трудоустроен официально. Чтобы проверить размер пособия по временной нетрудоспособности, можно зайти в личный кабинет на сайте Фонда социального страхования РФ.

При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в полном размере (100%). Для расчета берется среднемесячный заработок, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 руб. в месяц. После оформления электронного больничного необходимо строго соблюдать режим изоляции, не покидать места пребывания (дом, квартира).

Для оформления больничных в Красноярское региональное отделение Фонда работодатели направляют реестр сведений в электронном виде.

8–800–302–7549 (круглосуточно) — единая горячая линия ФСС по вопросам оформления электронных больничных при карантине по коронавирусу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства