Наука

Красноярские ученые сделали тест на энцефалит из крошечной светящейся молекулы

Тест уже доказал свою точность

Светящиеся белки используют для диагностики различных заболеваний

Красноярские и новосибирские ученые совместно сделали тест на клещевой энцефалит из самой маленькой в мире светящейся молекулы. Совместно сработали специалисты Красноярского научного центра СО РАН, Сибирского федерального университета и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск).

Одного миллиграмма такого белка может хватить для ста тысяч точных анализов по определению наличия вируса клещевого энцефалита. Такие белки и так уже используются для выявления сахарного диабета, рассеянного склероза, меланомы, но, несмотря на это, тесты всё время совершенствуются.

Для создания этой тест-системы использовалась не так давно открытая люцифераза морского рачка, которая является самым маленьким из известных в мире светящихся белков. Его преимущество заключается в простоте светоизлучающей реакции. При этом для фермента характерна высокая интенсивность свечения. За основу исследования брались белки из клеток гусеницы. Разработанная метка для тест-системы включает в себя две части. Первая — сконструированная молекула, которая обнаруживает вирус и связывается с ним — антитело. Вторая — светящийся белок, сигнализирующий о произошедшем связывании.

Точность теста проверяли с помощью стандартных наборов, которые используются в санэпидемслужбах для определения клещевого энцефалита. Ученые не выявили расхождений между результатами двух типов тестов. Более того, биолюминесцентное тестирование занимало на полчаса меньше времени, а еще оно более точно за счет своих микроскопических размеров.

— Ранее красноярскими биофизиками была разработана метка для определения вируса энцефалита на основе другого биолюминесцентного фермента — люциферазы Renilla. Наша люцифераза по молекулярной массе в два раза меньше. Чем меньше репортер, тем легче его произвести и скомбинировать с антителом, меньше факторов будут влиять на свечение молекулы и ее стабильность. Второе достоинство новой метки — она обладает большей биолюминесцентной активностью. Это позволило нам в полтора раза снизить детектируемую концентрацию вируса в пробах, что увеличило точность анализа, — рассказала соавтор работы, кандидат биологических наук, научный сотрудники Института биофизики СО РАН Марина Ларионова.

Ученые установили, что производство таких тест-систем вполне вероятно поставить на поток, но следует отметить, что использование такого типа тестов потребует дополнительного оснащения существующих диагностических лабораторий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства