Все новости
Все новости

Чиновники выделяют полмиллиона на обследование старых домов на аварийность

Обследование проведут 7 управляющих компаний

Многие дома никогда даже не ремонтировали

Поделиться

В Красноярске 25 старых домов обследуют на аварийность — на эти цели выделили 500 тысяч рублей. Сделать это изъявили желание 7 управляющих компаний.

По закону за состояние своего дома отвечают собственники квартир, но они доверяют это управляющим компаниям, ТСЖ, жилищным кооперативам. Если дом старый и состояние вызывает опасения, жильцы могут обратиться в городскую комиссию, и дом признают ветхим. Жильцов расселят. Для этого нужно организовать обследование всех конструкций дома. Это делает специальная организация, а платят за это собственники.

Чаще всего найти средства на такие обследования проблематично, поэтому деньги были выделены из бюджета.

— Получить их можно, оформив заявку и предоставив пакет документов в департамент городского хозяйства. Для этого нужно провести общие собрания жильцов, организовать конкурс по поиску подрядчика, который выполнит обследование и затем предоставить отчет о том, как бюджетные средства были использованы, — рассказали в администрации города.

Эту работу закончат до конца года, результаты жители могут использовать.

Ранее мы рассказывали, как матери с ребенком за комнату в общежитии 1961 года постройки предложили 775 тысяч рублей — женщина уверена, что этих денег не хватит на новое жилье.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter