Город Жители Красноярска стали покупать смартфоны реже, но дороже

Жители Красноярска стали покупать смартфоны реже, но дороже

МТС проанализировала рынок смартфонов в первом полугодии 2020 года

Сэкономленные на отдыхе деньги россияне тратили на покупку новых гаджетов

Продажи гаджетов в период с января по июнь в Красноярске показали положительную динамику, падение спроса было зафиксировано только в апреле и мае в связи с режимом самоизоляции. При этом средняя стоимость девайса в первом полугодии увеличилась.

В частности, продажи резко выросли в июне текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это связано с несколькими факторами, среди которых можно отметить открытие торговых центров, отложенный спрос и снижение трат жителей России на отдых, отмечается в аналитике МТС.

По оценке экспертов, в текущем году 92% россиян планируют провести отпуск в пределах региона проживания: на даче или дома. Аналитики МТС Банка отмечают, что пользователи потратили в июне в 2,5 раза меньше денег на путешествия, чем годом ранее.

Сэкономленные на отдыхе деньги россияне тратили в том числе на покупку новых гаджетов, которые заменяют оффлайн-досуг и позволяют с комфортом пользоваться цифровыми развлечениями, такими как YouTube, онлайн-игры, социальные сети и мессенджеры.

Этот фактор сказался и на выборе модели девайсов. В Красноярске средняя стоимость выросла на 18% и составила 18 828 рублей.

Среди трендов аналитики МТС отмечают, что пользователи делали выбор в пользу доступных устройств, которые можно купить за собственные наличные деньги без длительных накоплений и без привлечения дополнительных финансовых инструментов от банков. По оценке аналитиков МТС, с апреля по июнь текущего года количество выданных кредитов на смартфоны в России снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Самым часто покупаемым смартфоном у красноярцев в количественном показателе за анализируемый период стал Huawei Honor 8A, на втором месте оказался Honor 10i, замкнул тройку лидеров Samsung Galaxy A10.

В общем, среди производителей смартфонов, возглавил ТОП бренд Huawei, далее следует Samsung и на третьем месте Xiaomi, который показал рекордный прирост в денежном выражении по сравнению с первым полугодием 2019 г. — более 1200%. На четвертом месте — Apple.

Опрос ВЦИОМ №4218, 23 апреля 2020 года.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства