Здоровье «Можно остаться инвалидом на всю жизнь»: как не отравиться грибами и что делать, если это случилось

«Можно остаться инвалидом на всю жизнь»: как не отравиться грибами и что делать, если это случилось

Невролог рассказала, как безопасно приготовить грибы и что нужно знать для оказания первой помощи

Грибы — источник белка, но тяжелый для усвоения продукт

Грибной сезон считается открытым — заядлые любители уже собирают первый урожай в окрестностях города и в лесах за его пределами. В этом году даже немного раньше обычного — сказались теплая весна и дождливый июль. Недавно мы публиковали рецепты вкусных блюд из грибов — тут вам и ризотто из лисичек, и грибная закуска из рыжиков, и даже грибная икра. Но прежде чем вы отправитесь с экспериментами на кухню, почитайте советы невролога медицинского центра «Реновацио» Ирины Рагинене о том, как не отравиться грибами. Поверьте, последствия могут быть самими плачевными.

Невролог дала советы о том, как не отравиться грибами 

Ценные советы о симптомах отравления грибами и главное — первой помощи публикуем в отдельных карточках.

  1. В чем причина отравления грибами? Что важно знать еще до похода в лес?
  2. Можно умереть от отравления грибами?
  3. Основные признаки отравления
  4. Когда появляются первые симптомы отравления грибами?
  5. Какова первая помощь при отравлении грибами?
  6. Какие последствия несет отравление? Могут ли они проявиться намного позже?
  7. Не люблю грибы. Могу заменить другими продуктами?
1

В чем причина отравления грибами? Что важно знать еще до похода в лес?

Отравиться можно любыми грибами, поскольку грибы — это тяжелый для пищеварения продукт. В нем содержатся волокна, которые трудно перевариваются организмом. И если человек съест большое количество грибов, даже съедобных, то они могут вызвать отравление.

Еще одна причина отравления — употребление в пищу несъедобных грибов. Токсины, которые в них содержатся, воздействуют на почки, печень — вплоть до разрушения печеночных клеток. Может прекратиться внутриклеточное дыхание, наступают необратимые процессы. Также есть ряд грибов, которые воздействуют на центральную нервную систему. А можно отравиться вполне съедобными грибами, которые росли в плохих экологических условиях. Вот почему нельзя собирать грибы у дороги — они вбирают в себя газы и тяжелые металлы от проезжающих машин. По своей структуре грибы — это губка, которая впитывает в себя всё вокруг.

Поэтому перед тем, как вы пошли собирать грибы, тщательно выберите район для тихой охоты: нужно заниматься сбором подальше от заводов и трасс.

2

Можно умереть от отравления грибами?

Бактерия, которая вызывает ботулизм, может попасть на грибы из почвы, к примеру, из мха. Если плохо обработать грибы, не промыть тщательно, неправильно законсервировать, то можно отравиться. Ботулизм — это смертельное заболевание, оно моментально поражает нервную систему, если вовремя пациента не спасти — произойдет остановка дыхания.

Обезопасить себя можно: внимательно смотрите на рассол в консервированной банке с грибами. Газы, вздулась крышка — выбрасывайте смело. Есть такие грибы нельзя.

Лучше не засаливать, а мариновать грибы. Это предотвратит распространение бактерий: они не выживают там, где есть уксус и маринад.

3

Основные признаки отравления

Прежде всего, это воздействие на желудочно-кишечный тракт: диарея, спазмы и боли в животе, увеличение печени, боли в правом подреберье, желтый цвет кожи, низкое давление. Еще среди симптомов — похолодание конечностей, судороги.

Если поражена нервная система — головные боли, галлюцинации, кома.

4

Когда появляются первые симптомы отравления грибами?

Симптомы отравления грибами могут появиться быстро — через 30–40 минут после еды. А могут и не сразу — через пару дней или даже неделю. В таких случаях сложно даже бывает найти причину расстройства: человек к этому времени может даже уже забыть, что он ел несколько дней назад.

5

Какова первая помощь при отравлении грибами?

Первым делом нужно вызвать врача. Неважно, когда и какой гриб съел человек. Обязательно сообщите сотрудникам скорой помощи, что вы подозреваете отравление грибами. Если есть рвота, нужно дождаться того момента, когда «выйдет всё». Что можно сделать до скорой — пить как можно больше воды. Нажать на корень языка, вызвать рвоту, если до этого ее не было. Если у человека галлюцинации или он бредит, вызывать рвоту опасно.

Далее — принять слабительные, сделать все возможное, чтобы очистить организм естественным путем. Выпить сорбенты: подойдет даже активированный уголь, который есть у многих. Сделать все, чтобы снизить количество токсинов в организме.

После укройте больного одеялом, чтобы не замерз: давление снижается, с ним и кровоток.

6

Какие последствия несет отравление? Могут ли они проявиться намного позже?

Последствия могут быть самыми разнообразными: поражения печени и почек, анемия, неврологические симптомы — изменение памяти, головные боли. Можно остаться инвалидом на всю жизнь.

Важно помнить, что отравиться грибами можно даже в том случае, если они нетоксичные и съедобные, если вы их неправильно хранили. Если вы их решили съесть в сыром виде или приготовленная пища была не до конца термически обработана. Приготовили блюдо с грибами и решили съесть его лишь через несколько дней — это тоже может вызвать отравление.

Но и это еще не все: мухи и червячки, которые живут в грибах, тоже могут переносить заразу.

7

Не люблю грибы. Могу заменить другими продуктами?

Главная пищевая ценность грибов — в большом количестве белка, но этот белок не очень хорошо усваивается. Но в нем есть 18 из 20 необходимых человеку аминокислот — в этом главная ценность. Витаминов в грибах, кстати, не так много, их можно легко заменить абсолютно любыми продуктами.

Грибы содержат мало углеводов, поэтому их часто включают в диету. Но не следует съедать много — это тяжелая еда для переваривания. Лучше в качестве источника белка выбирать мясо, птицу.

Вы спокойно можете отказаться от употребления грибов — это не принесет никакого вреда вашему организму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства