Бизнес Всё о коронавирусе Маленький, но гордый бизнес «В самоизоляции был нереальный всплеск»: как работает социальный секонд-хенд в Красноярске

«В самоизоляции был нереальный всплеск»: как работает социальный секонд-хенд в Красноярске

Рассказываем про благотворительный магазин «Круговорот», терпящий убытки, но пока держащийся на плаву

После ограничений магазин открылся в середине июня и пока зарабатывает 1/5 часть от положенного

Пандемия коронавируса стала испытанием для крупных компаний и небольших бизнесов. Не все смогли перестроиться на дистанционную работу: например, некоторые кафе приняли решение закрыться в первые же дни, осознав, что работа навынос не покроет всех расходов. Другие, напротив, не ощутили падения или использовали его как шанс для чего-то нового. К примеру, история с производством финских свечей для любителей вылазок на природу. Эвент-менеджер нашел себе применение именно в период пандемии и не думает сворачивать бизнес после нее. Отдельная тема — бизнес с социальным уклоном, который, помимо получения прибыли, несет какую-то общественную нагрузку. Таким проектам сейчас тоже нелегко, но у них есть свой, непохожий на остальные бизнесы, опыт выживания в пандемию.

Героиня сегодняшней серии «Маленький, но гордый бизнес» — Анастасия Новикова. Ей 30 лет и она находится в декретном отпуске, а параллельно занимается проектом «Круговорот» — это первый благотворительный магазин одежды в Красноярске. До этого она запускала разные волонтерские проекты, а в прошлом году подала заявку на грант в один миллион рублей. На эти средства, собственно, проект реализуется и остается на плаву, несмотря на ограничения.

Анастасия в своем магазине. Идею благотворительного проекта она подсмотрела в Санкт-Петербурге еще в 2016 году

— У меня, как у многих девушек, большой гардероб. Определенные вещи надоедают со временем, а некоторые просто не востребованы, так и висят годами в шкафу. Когда встал вопрос, куда можно сдать вещи в Красноярске, выяснилось, что приютам и детским домам это не нужно (им нужны либо детские, либо новые вещи), а какого-то сервиса по переработке вещей, которые непригодны для носки, тоже нет. Я оформила проект, подала заявку и выиграла грант. Это было в сентябре, в декабре мы запустили магазин в лофте «Центр мира», там находимся и сейчас, — говорит Анастасия.

В «Круговороте» принимают одежду от красноярцев и делят ее на три части: практически новые вещи и брендовая одежда в хорошем состоянии продаются в магазине и обеспечивают прибыль. Вторая часть отправляется в помощь нуждающимся людям — пенсионерам, многодетным семьям. Третий сегмент — переработка. Туда отправляют вещи, которые уже отслужили свое. Соотношение получается 20%, 70% и 10% соответственно.

vk.com/news_ngs24

— Вы знаете, поначалу было ожидание, что будут приносить что-то с пятнами и заплатками, что продавать будет вообще нечего. Но вышло наоборот. Наша аудитория — образованная и с хорошим достатком, поэтому часто приносят новые вещи, с бирками либо бывшие в употреблении, но состояние у них хорошее. Мы пытаемся поменять отношение людей к потреблению, чтобы оно было более ответственное. Например, принесли нам кофточку фирмы Zarina, стоимость — 3500 рублей. Но это все-таки дорого. На эти деньги можно купить еду на неделю либо пройти какой-то обучающий курс. С другой стороны, есть кофты, которые продаются в H&M и стоят 400 рублей. Плохо и то, и другое. С одной стороны, потребители поддерживают производителей, которые делают большую наценку на товар, который столько не стоит, а с другой стороны, покупая в массмаркете, мы поддерживаем бизнес, который эксплуатирует людей за 10–20 долларов в месяц. Это неэтично и неэкологично, — говорит Анастасия.

В магазин каждый день приносят трендовые вещи, которым по какой-то причине не нашлось места в личном гардеробе

«Сделать планету чище» — такая амбициозная цель стоит перед организаторами проекта. Уже после — помощь нуждающимся и заработок денег. Поэтому, помимо одежды, здесь есть много экотоваров. Но вот если с темой переработки пластика, товарами вроде многоразовых стаканов, бутылок под воду или авосек для похода в магазин красноярцы знакомы и реагируют хорошо, то с одеждой б/у пока незадача. Покупать такие вещи люди стесняются.

— Этот рынок в Красноярске развит очень слабо, он уже ушел в прошлое, а новых магазинов не появилось. Это какая-то «ментальная ловушка». Люди думают: «Я лучше поднакоплю и куплю новую вещь, чем буду покупать в таком магазине». Есть представление, что вещи очень некачественные или с «плохой энергетикой». Но в той же Москве, Санкт-Петербурге (идеей благотворительного магазина Анастасия вдохновилась в Санкт-Петербурге еще в 2016 году, во время посещения известного магазина «Спасибо»), Екатеринбурге или Казани такие проекты есть и они рентабельны. Там больше людей, которые сделали для себя это нормой жизни, — говорит собеседница.

В магазине подбирают образы для модниц. Стоимость комплекта редко превышает тысячу рублей

Даже с учетом всех минусов, до пандемии прибыль магазина «Круговорот» росла с каждым месяцем, и Анастасия рассчитывала выйти на окупаемость к середине лета. Но пришел коронавирус и сдвинул эти планы как минимум на конец года. Впрочем, проект получил и несколько плюсов от ограничений.

— В изоляции все начали переосмысливать, перебирать свой гардероб, и мы получили огромное количество заявок на бесконтактный вывоз вещей. Всплеск пошел в мае. У нас три наемных сотрудника, и пока магазин был закрыт, мы распределили между собой районы города и ездили как курьеры. После услуги бесконтактного вывоза вещей появилась возможность примерки и покупки вещей на дому, она тоже была востребована, — рассказывает Анастасия.

После очередных послаблений к середине июня «Круговорот» заработал в прежнем режиме. Пока проект работает в убыток, в соцсетях собственник честно выкладывает все расчеты. Чтобы выйти в окупаемость, необходимо продавать одежду на 60 тысяч рублей в месяц, а пока достигается только 1/5 часть от этой суммы. Расходы же за половину рабочего июня составили 35 тысяч рублей. Но самоизоляция, которая, по сути, сейчас продолжается, дала новый толчок для развития проекта.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Вообще, прибыль — это не главное. Мы даже часть небольшого нашего заработка отдаем в фонд «Счастливые дети», как задумывалось изначально. Сейчас решили сделать акцию на лето с нарядными, длинными, пышными платьями. Постоянно думаем, как улучшить проект. Например, договорились об установке бокса для вещей на острове Татышев. Это станет еще одной «точкой входа» для желающих присоединиться к нам и сделать планету чище, — говорит Анастасия.

Организаторы «Круговорота» призывают горожан избавиться от части одежды, которая есть у каждого. Прийти в магазин в лофт «Центр мира» или найти фирменный ящик на острове Татышев. Также Анастасия просит откликнуться людей, которые оказались в сложной ситуации. Они могут помочь им не только одеждой подходящего размера, но и домашним текстилем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства