Наука В Шалаболинской писанице нашли петроглифы бронзового века

В Шалаболинской писанице нашли петроглифы бронзового века

Древние люди в основном изображали животных

Изображениям в районе 9 тысяч лет

Как рассказали в красноярском отделении Русского географического общества, археологи нашли в Шалаболинской писанице три ранее неизведанных петроглифа.

В основном это изображения быков, которые относятся к бронзовому веку, а также исполненные чёрной тушью наскальные надписи, предположительно, монгольского времени (XIII — XV веков).

— Они были обнаружены на крайнем западном, первом участке писаницы. Мы там много лет работали и ранее их не замечали. Сейчас же, при повторном обследовании, мы сделали фотосъёмку изображений, и нам предстоит компьютерная обработка полученных результатов, — рассказал археолог и исследователь Шалаболинской писаницы Александр Заика.

В основном древние художники изображали животных

Петроглифы нанесены на скальном массиве на берегу реки Туба. В целом временной диапазон изображений довольно широкий — около 9 тысяч лет (от эпохи камня до этнографической современности). Представлены животные (лоси, маралы, козлы, медведи, кабаны, быки, лошади и др.), люди показаны в лодках, верхом на лошадях, на лыжах, часто иллюстрируются сцены охоты, битвы, культовых обрядов.

Как считают исследователи, Шалаболинская писаница таит ещё много секретов, так как, по их данным, под скальными осыпями есть и другие плоскости с петроглифами. Кроме того, омывающая писаницу река Туба за тысячелетия нанесла немало грунта

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства