Все новости
Все новости

Что почитать: 3 книги, которые написали известные инстаграм-блогеры

Посмотрите подборку от корреспондента NGS24.RU

Подборка книг от известных блогеров

Поделиться

Меня зовут Дарья Кобылянская, я корреспондент NGS24.RU и я люблю книги. Я не претендую на звание литературного критика и не являюсь книжным экспертом. Я просто слежу за книжными новинками, обожаю книжки и постоянно что-то читаю. Могу посоветовать 3 книги, которые написали известные блогеры. В них — как правильно распланировать свой бюджет, сколько спать, чтобы не стареть, и где взять мотивацию для стартапа.

Посмотрите — может быть, вы давно думали о том, что бы интересного почитать?

Анастасия Веселко написала книгу, основываясь на собственном опыте отношений с деньгами

Анастасия Веселко написала книгу, основываясь на собственном опыте отношений с деньгами

Поделиться

Анастасия Веселко «Девушка с деньгами» @devushka.s.dengami

Книга про личные финансы, которая попала мне в руки как никогда вовремя. В то время доходы резко сократились, и тема финансового планирования была очень актуальна. В ней есть то, чего не хватает многим книжкам про деньги, — всё написано простым и понятным языком. Рассчитана на женскую аудиторию, но и парням там есть что взять на заметку. После первой главы реально понимаешь, с какой стороны подойти к своим доходам и долгам. К концу книги слова «акции» и «облигации» перестают быть такими пугающими.

К примеру, я не раз слышала о том, что нужно откладывать 10% от дохода. Но как это сделать без соблазна потратить все деньги на первой распродаже?

«Крупные покупки приходится делать в кредит. Про будущее вообще думать страшно. Дело усугубляют стереотипы: финансы — сложно, экономия — для бедных, считать деньги — мелочно, инвестиции — для богатых банкиров» — пишет автор.

Книга про то, что личные финансы — это совсем не сложно и даже не страшно. Конечно, после прочтения я не начала зарабатывать миллионы, но тратить деньги точно стала более осознанно. Рекомендую.

Наталья Зубарева ведет блог, в котором делится лайфхаками о здоровом образе жизни

Наталья Зубарева ведет блог, в котором делится лайфхаками о здоровом образе жизни

Поделиться

Наталья Зубарева «Вальс гормонов» @doctor_zubareva

У Натальи Зубаревой больше миллиона подписчиков в Instagram — в своем блоге врач поднимает многие темы женского здоровья: витамины, гормоны, сон, секс, рождение детей. По мнению Зубаревой, гормоны в организме любой женщины «правят балом», поэтому так важно как минимум знать о них, как максимум — регулярно обследоваться. К примеру, вы знали, что гормон мелатонин вырабатывается только с 23:00 до 1 часа ночи и только в полной темноте? То есть если вы уснули до 23, то ваш организм успеет его выработать в полной мере. Ляжете спать после 1 часа ночи, да еще и оставите гореть лампу у кровати — гормон в организме не синтезируется. А он отвечает за нашу молодость и четкую работу биологических часов.

Еще одна полезная вещь в книге — график обследований. Как часто и какие анализы нужно сдавать, какие обследования проходить. Благодаря этому графику книга «Вальс гормонов» стала у меня настольной. Специально купила печатный вариант и делаю пометки прямо в ней.

Дмитрий Портнягин стал долларовым миллионером еще до 30 лет 

Дмитрий Портнягин стал долларовым миллионером еще до 30 лет 

Поделиться

Дмитрий Портнягин «Трансформатор. Как создать свой бизнес и начать зарабатывать» @portnyagin

Книга, прочитанная мной «за раз». Как пишет сам автор, он первый из российских предпринимателей, кто не боится публичности и открытого общения со всеми молодыми и амбициозными. В своих соцсетях он отвечает на вопросы как начинающих «ипэшников», так и состоявшихся бизнесменов. Сама книга построена на биографии Портнягина — жил в маленьком городке, переехал в Москву. Начинал с перепродажи китайских товаров, стал долларовым миллионером, когда ему еще не было и 30. Сейчас владеет бизнесами самых разных направлений, инвестирует в молодых предпринимателей и пишет книги одна за другой.

«Трансформатор» советую тем, кому не хватает мотивации стартануть со своей идеей. Его история действительно вдохновляет. Бизнесмен через всю книгу проводит красной нитью мысль — стать предпринимателем может каждый.

Если вы вынашиваете идею, но вам не хватает волшебного пинка, — почитайте Портнягина.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter