Все новости
Все новости

На проект случайно снесенного забора Троицкого кладбища выделили 1,5 миллиона

Пока там установили временный забор на бетонном основании

Ограда была построена из кирпича и окрашена в белый цвет

Поделиться

В ближайшие дни на портале госзакупок начнут поиск подрядчика для проектирования утраченной части ограды Троицкого кладбища в Красноярске. Ранее забор признали объектом культурного наследия, он был построен около 200 лет назад, но чиновники мэрии сочли его слишком ветхим, а следовательно опасным для прохожих, поэтому решили снести.

О том, что чиновники «случайно» не обратили внимания на охранный статус объекта, позже заявил мэр города Сергей Ерёмин и назначил служебную проверку. С 1999 года «Троицкий некрополь» числился в перечне «выявленных объектов, представляющих историческую и культурную ценность». Ранее за снос этого забора оштрафовали мэрию на 100 тысяч рублей.

Сейчас мэрия готовится к восстановлению утраченной ограды, на проектирование из бюджета выделили полтора миллиона рублей. Подрядчик должен иметь лицензию на работы по сохранению объектов культурного наследия, а итоговая проектная документация — пройти историко-культурную экспертизу и согласование с государственной службой по сохранению объектов культурного наследия.

Сейчас на Троицком кладбище установлено временное ограждение. По санитарным нормам погост обязательно должен быть огорожен. Временное ограждение смонтировано на бетонных основаниях. Такая конструкция позволит легко демонтировать и при необходимости переместить конструкцию для повторного использования.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter