Недвижимость Покровский собор на Сурикова ждет реконструкция: правительство ищет разработчика документации за 10 млн

Покровский собор на Сурикова ждет реконструкция: правительство ищет разработчика документации за 10 млн

Церковь появилась в XVIII веке и уже однажды меняла свой цвет

Храм на улице Сурикова несколько лет назад приобрел белый цвет 

Тендер появился на портале госзакупок на минувшей неделе. Агентство госзаказа Красноярского края ищет разработчика научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия — церкви Покрова XVIII века. Работы оценивают в 10,1 миллиона рублей.

Согласно материалам закупки, первый этап проектирования должен закончиться к 25 ноября, а историко-культурная госэкспертиза должна завершиться к июлю 2021 года. Заказчиком выступает Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края, а работы будут оплачены по программе «Развитие культуры и туризма».

Церковь Покрова на улице Сурикова, 26 была заложена в 1785 году, она действовала до 1935-го, затем — с 1945 по 1961 год. В 60-х, по данным путеводителя издания «Дар», здание приспособили под скульптурные мастерские, тогда же стены окрасили в терракотовый цвет с белыми деталями. Храм вернули общине перед перестройкой и восстановили исторический цвет.

Ранее в красноярской епархии поясняли, что за бюджетный счет храмы в России строить нельзя — это уголовное преступление, а вот на реконструкцию это не распространяется. Особенно если речь идет об объектах культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства