Животные «Захлебывался и начал тонуть»: на Мане спасли лосенка

«Захлебывался и начал тонуть»: на Мане спасли лосенка

Все случилось на территории заповедника «Столбы»

На «Столбах» спасли тонущего лосенка

Накануне на южной границе национального парка «Красноярские Столбы» на реке Мана государственные инспекторы спасли тонущего лосенка.

Все произошло во время патрулирования заповедной территории от кордона Берлы до Кандалака, в районе ручья Масленка. Тогда госинпекторы заметили в воде лосенка, который не мог самостоятельно выбраться из воды и захлебывался. Он плыл вдоль скал, как вдруг под одной из них стал тонуть: то пропадал под водой, то вновь появлялся.

Vk.com / zapovednikstolby

— В этом месте сильное течение, ямы, к тому же половодье, — рассказал Вячеслав Сергиенко. — Мы сразу же направили лодку к зверю, чтобы оказать ему помощь. Увидев его под водой, подняли детеныша и затащили в лодку. Сначала из его носа и рта шла вода, а потом он задышал.

После того как лосенка выловили, он задышал и убежал в лес

— На вид ему около двух месяцев. Так как у копытных очень развит материнский инстинкт, — продолжил госинспектор Сергей Мурашов, — то мы были уверены, что лосиха находится где-то поблизости.

Поэтому было принято решение минимизировать расстояние и выпустить зверя на заповедную территорию недалеко от того места, где его нашли. Позднее государственные инспекторы приехали на этот участок и отметили следы копытных. Значит, лосенок встретился со своей мамой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства