Происшествия Всё о коронавирусе Прокуратура обнаружила недоплату в миллион рублей за работу с ковидом медикам краевой больницы

Прокуратура обнаружила недоплату в миллион рублей за работу с ковидом медикам краевой больницы

Со стимулирующих выплат удержали лишний налог

Краевая больница одна из нескольких, где есть ковидный госпиталь

В прокуратуре Советского района сообщили, что проверили краевую больницу и выявили нарушение. Там неправильно начислили сотрудникам стимулирующие надбавки за работу с коронавирусными пациентами. Оказалось, что с этих выплат был удержан налог на доходы физических лиц, а это противоречит налоговому кодексу. В результате 215 человек получили деньги не в полном объёме.

В адрес главврача внесли представление, по итогу работникам было доначислено около 1 миллиона рублей.

Мы запросили в краевой больнице комментарий по этой ситуации, в администрации больницы пообещали ответить позже.

13 мая мы написали о том, что медикам края начали переводить первые выплаты за работу с ковидом. Однако 15 мая появилась новость, что деньги стали начислять неверно — в зависимости от отработанного времени., а не конкретные суммы, как предполагалось ранее. 18 мая в краевом Минздраве объяснили, почему так произошло, и обещали исправить ситуацию и доначислить положенное.

Обновлено 26 июня в 10:25:

В краевой больнице рассказали, что первые стимулирующие выплаты были перечислены персоналу 8 мая. И только потом, 19 мая, от налоговой службы пришло письмо с разъяснениями, что эти выплаты не облагаются налогом. До этого момента бухгалтерия не имела права не взимать с них НДФЛ.

— Получив данные разъяснения, КГБУЗ ККБ произвела перерасчёт стимулирующих выплат в соответствии с изменившимся законодательством и произвела доплату 215 сотрудникам средств, удержанных ранее в виде НДФЛ в размере 975 715 рублей. Все пояснения по данному вопросу были своевременно представлены в прокуратуру, — сообщили нам в больнице.

Обновлено 26 июня в 10:50:

В прокуратуре Советского района нам только что сказали буквально следующее:

— На момент нашей проверки там никто ничего не пересчитал. Только после того, как мы внесли представление, они пересчитали. Дата внесения представления была — 26 мая.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства