Страна и мир В Нидерландах обнаружили могилу солдата из Красноярска, погибшего в военные годы

В Нидерландах обнаружили могилу солдата из Красноярска, погибшего в военные годы

Красноярец попал в плен и скончался в концлагере

Могила долгое время числилась под номером, но удалось установить личность солдата

В Нидерландах обнаружили могилу солдата из Красноярска, который погиб в годы Великой Отечественной войны. В краевое правительство пришло письмо от голландского фонда «Советское Поле Славы», директор которого попросил помочь найти родственников солдата Андрея Аланина.

Андрей Сергеевич Аланин родился в 1906 году в Красноярске, в 1942-м оказался на Северо-Западном фронте, где в составе 44-й отдельной стрелковой бригады (её ещё называли красноярской) солдат попал в Рамушевский коридор между Старой Руссой и Демянском. 24 марта 1942 года немцы прорвали оборону бригады и окружили её. Тогда бригада понесла потери в 700 человек. Командование посчитало, что среди них был и солдат Аланин.

Нидерландский фонд выяснил, что красноярец в том бою выжил, но попал в плен. В сентябре 1943 года он находился в лагере Шталаг VIА в Хемере, что подтверждают найденные документы. Там же он скончался и был похоронен вместе с другими военнопленными. Долгое время его могила числилась под номером 572.

С помощью полиции и музея «Мемориал Победы» родные солдата были найдены.

Красноярский солдат погиб в концлагере

— Более двадцати лет я пытался установить личность солдата по фамилии Аланин, похороненного в Нидерландах. Только недавно мне удалось его идентифицировать: Аланин Андрей Сергеевич из Красноярского края. Затем мы обратились к губернатору и правительству Красноярского края за помощью в розыске его семьи. Нам очень приятно, что они так оперативно отреагировали. Благодаря нашему сотрудничеству родственники Аланина наконец-то узнали о судьбе своего родного и близкого человека. Я очень рад, что через 75 лет после окончания войны поиски увенчались успехом. Я хотел бы поблагодарить всех участников за их помощь, — сказал директор фонда «Советское Поле Славы» Ремко Рейдинг.

Родные солдата уже связались с руководством фонда. Внук Андрея Аланина Александр говорит, что благодарен поисковикам за то, что нашли могилу и восстановили историю жизни и смерти деда.

— Бабушка рассказывала, что когда получила похоронку на деда, не поверила и еще много лет жила с ощущением, что он вернется с войны. Потом они пытались найти его могилу, но сделать это в те годы было практически невозможно. Мы очень рады, что сейчас мы, его внуки, а у нас уже есть свои внуки, будем точно знать, как погиб родной нам человек. Спасибо большое команде поисковиков, что так неожиданно через столько лет прислали нам весточку от нашего деда, — сказал Александр Аланин.

Больше историй о фронтовиках-красноярцах читайте в нашем спецпроекте «Фронтовой инстаграм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства