Недвижимость После публикации на NGS24 сосновоборской семье одобрили кредитные каникулы и они сохранили квартиру

После публикации на NGS24 сосновоборской семье одобрили кредитные каникулы и они сохранили квартиру

До этого они получили отказ, собирались выставить квартиру на продажу и переехать на дачу

При продаже квартир с обременением банка собственникам приходится делать большую скидку, чтобы найти покупателя быстро 

В мае на нашем портале вышла статья о нескольких семьях, которые пытались оформить каникулы. Мы попросили обычных красноярцев рассказать, как отреагировали в банках на их просьбы и с какими трудностями они столкнулись.

По факту в материале было 4 истории, и в двух банках наши герои получили отказ — ВТБ и Сбербанке. На следующий день после публикации с редакцией связались представители того и другого банков и попросили контакты тех, кто не смог оформить каникулы. Они пообещали разобраться в ситуации и по возможности помочь. Мы связались с рассказчиками, но отреагировала только одна женщина — Оксана. Вторая девушка проигнорировала сообщение.

Оксана рассказывала, что ее семья взяла ипотеку в ноябре прошлого года в ВТБ. Доход подтверждали по форме банка, документы приняли без проблем. Общая сумма — 2,65 миллиона рублей, ежемесячный платеж — 26,4 тысячи. В итоге купили 3-комнатную квартиру на вторичном рынке Сосновоборска. Платили полгода, и на момент публикации задолженность составляла 2,6 миллиона. Они с мужем лишились большей части дохода, дома двое детей-выпускников. В апреле в банке не смогли помочь с кредитными каникулами.

— Руки опускаются. Вот сейчас выставили квартиру на продажу, — рассказывала жительница Сосновоборска. — Но риелторы говорят, что такую квартиру будет очень сложно продать: либо за наличные, либо у клиента должна быть ипотека банка ВТБ. Придется значительно снижать цену, но тогда нам нужно доплатить самим, чтобы погасить ипотеку. Либо ждать, пока заберут. Я не жалуюсь, жили же раньше как-то люди в 90-х, например. А у нас ещё двое поступающих в этом году подростков. Пугают не трудности, а неизвестность. Дальше — вариант снимать жилье или переезжать на нашу небольшую дачу на лето.

Спустя около месяца мы связались с Оксаной снова и спросили, чем закончилась эта история. В итоге после публикации новости в банке пошли навстречу, разобрались в ситуации и одобрили кредитные каникулы. Сейчас семья сняла квартиру с продажи. По словам собеседницы, за это время ее успели посмотреть один раз. Как поясняют риелторы, объекты недвижимости с обременением, находящиеся в залогах у банка, долго ищут покупателей. Сделки связаны с большим числом ограничений и трудностей. А самое главное, если есть спешка в продаже, то придется сильно скидывать цену. По оценкам разных игроков рынка, в зависимости от состояния, расположения, сроков стоимость может опуститься от 30 до 70%.

— Дали каникулы на 6 месяцев, даже без справок. Сказали, принесите, как сможете (по закону это можно сделать в течение 3 месяцев). Все отлично. — подытожила Оксана. — Теперь есть время прийти в себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства