NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Число заболевших перешагнуло порог в 6000. 88-й день коронавируса в Красноярском крае

Число заболевших перешагнуло порог в 6000. 88-й день коронавируса в Красноярском крае

Рассказываем обо всём, что происходит, в режиме онлайн

День России проходит без массовых торжеств

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня праздник, День России, но привычных торжеств не будет по понятным причинам. Все мероприятия пройдут онлайн.

Вчера главным событие дня стало очередное продление самоизоляции ещё на целый месяц. Никаких послаблений, всё остаётся как есть. Ещё одна обсуждаемая тема — это строительство метро, на него тоже повлиял вездесущий ковид.

Посмотрим, что принесёт этот день.

Мария Антюшева

Одно из онлайн-событий Дня России: праздничный концерт Красноярского музыкального театра. Трансляция начнётся в 18:00 вот здесь:

Видео: Красноярский музыкальный театр
Мария Антюшева

Сегодня стартует первый в истории Красноярска онлайн-забег. От привычных состязаний он отличается тем, что бегать все участники будут поодиночке. Фиксировать свои результаты тоже будет каждый сам с помощью специальных приложений. Потом эти результаты можно загрузить на сайт krasmarafon.ru и получить медаль либо выиграть денежный сертификат.

Участвовать можно с этого дня и до 19 июня.

Мария Антюшева

Разумеется, этот день не обойдётся без флешмобов. Принцип тот же, что был в День Победы: в определённое время выйти всем на балкон и спеть. Сегодня это 12:00, а петь предлагается, конечно же, гимн России. Если не помните текст, вот, пожалуйста:

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Мария Антюшева

А под Норильском пока что людям не до праздников — МЧС работает на месте разлива топлива. Сотрудники ведомства, правда, передают оптимистичные новости: во время облёта территории они увидели лебедей, уток и чаек, которых не было там неделю. Из этого делают вывод, что фауна восстанавливается. Также показывают чистую воду, набранную в местном водоёме.

Жаль, не говорят в какой именно точке набрана вода. Озеро Пясино — огромное, его площадь 735 квадратных километров, разумеется, в нём можно найти заводи, куда солярка не добралась.

Лебеди под Норильском. Природа настолько очистилась... 

Обновление от 12:25: пишут, что это река Амбарная. Но всё равно неясно, выше места аварии или ниже.

Мария Антюшева

Вирус вирусом, а поднять флаг на День России — это святое.

Обычно это делает намного больше людей
И у часовни обычно куча зрителей
Мария Антюшева

Доплату за работу с «короной» получают не только в ковидных госпиталях. Красноярская больница № 3 на Свердловской, 76, например, к ним не относится, но её сотрудники ездят к коронавирусным больным, которые лечатся на дому. 112 таких медиков «тройки» тоже получили выплаты. За март — май в общей сложности 6,7 миллиона рублей.

Мария Антюшева

И ещё группу людей доставили из Таиланда. Везли их долго, сперва в Москву, только потом в Красноярск. На сей раз это 61 человек. Из них 41 — жители края, все они отправились на изоляцию по месту жительства. Остальные — из других регионов Сибири, их поместили в обсерватор, а через 2 недели тоже отправят домой (если ни у кого симптомы не появятся, конечно).

Мария Антюшева

Коллеги из Ачинска рассказывают, как у них в городе будут голосовать по поправкам в Конституцию коронавирусные больные. Председатель местного избиркома говорит, что членам комиссий должны быть поставлены специальные костюмы и другая защита. В ней они смогут ходить по домам людей, проходящих амбулаторное лечение от «короны». Сколько дополнительных расходов, вместо того чтобы просто отложить голосование на потом. Или вообще не менять конституцию.

Видео: Телеканал «Оса» (Ачинск)
Мария Антюшева

Вот уже третий месяц из каждого утюга кричат: «Соблюдайте дистанцию! Соблюдайте дистанцию!» Всё равно не соблюдают. Ни пешеходы, ни водители.

Свежий «паровозик» на Коммунальном мосту

За последние сутки в России выявлено 8987 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19. Всего за период эпидемии зарегистрировано 511 423 случая. Выписаны 269 370 пациентов, из них 8220 — за последние сутки. Умерли за сутки 183 человека, за весь период — 6715 человек.

Мария Антюшева

Количество заболевших в крае перешагнуло порог в 6000

За день прибавилось 178 человек, из них 145 — в Красноярске. Подробная статистика и разбивка по районам, как обычно, в новости.

Как в России развивалась эпидемия: три месяца в одной картинке

Мария Антюшева

Ситуация с коечным фондом в Красноярске немного улучшилась.

29 мая губернатор объявил, что места в инфекционках в регионе заполнены на 63%, а в краевом центре — на целых 90%. Это было названо одной из причин предыдущего продления самоизоляции. Позже сообщалось о создании дополнительных мест в краевой больнице и госпитале ветеранов.

Сейчас в оперштабе говорят, что по краю коечный фонд заполнен на 69%, по Красноярску — на 75%. Всего в регионе есть 4000 коек для ковидных больных.

Мария Антюшева
Количество заболевших в крае по дням

Какое удачное совпадение: 22 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что Россия вышла на плато по ковиду. И именно с этого дня ежедневный прирост заболевших в крае колеблется строго в одном диапазоне.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства