Город Для безработных увеличено пособие на детей до 1,5 лет. Его доначислят — подавать документы не нужно

Для безработных увеличено пособие на детей до 1,5 лет. Его доначислят — подавать документы не нужно

По Красноярску минимальная сумма составит 8102 рубля, а в Норильске на 4 тысячи больше

Неработающим и студентам выплаты назначают органы социальной защиты населения

В Министерстве социальной политики Красноярского края рассказали, как будут доначислять пособия, которые по закону должны быть увеличены по указу президента. Документ был подписан 8 июня.

Речь идет о пособиях по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обычные горожане будут получать суммы, зависящие от их заработной платы до декрета. Обычно это 40%. В данному случае речь идет о неработающих жителях края. Неработающим и студентам выплаты назначают органы социальной защиты населения.

— По новому законодательству минимальное пособие на ребёнка в возрасте до полутора лет, начисляемое неработающим гражданам, увеличено до 6752 рублей. Для Красноярска и приравненных к нему территорий с учетом районного коэффициента ежемесячная выплата составит 8102,4 рубля, для Норильска — 12 153,6 рубля, — сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Эти деньги получат семьи вне зависимости от очередности рождения детей. Ранее на первого ребенка полагалось 3375,77 рубля, на второго и последующих — 6751,54 рубля. К этим суммам прибавлялся еще районный коэффициент.

В Минсоцполитики подсчитали, что на повышенные пособия могут рассчитывать 8 тысяч семей.


— Размер пособия увеличен с 1 июня 2020 года. Гражданам, получающим выплаты, никуда обращаться не нужно — перерасчет произведут в беззаявительном порядке. Так как в этом месяце пособия уже были направлены на счета женщин до даты подписания нового закона, то в июне будет произведено доначисление до проиндексированной суммы, — пояснила Ирина Пастухова.

Также 10 тысяч семей в регионе подали документы на детские пособия. Как это сделать и кто может на них рассчитывать, мы писали в отдельной новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства