Лето Над Красноярском заметили серебристые облака. Публикуем волнующие фотографии

Над Красноярском заметили серебристые облака. Публикуем волнующие фотографии

Лучше всего наблюдать серебристые облака за городом

Фото сделано в микрорайоне «Серебряный»

В небе над Красноярском заметили серебристые облака — красноярец Александр Герасимов сфотографировал это волнующее природное явление в районе дома в микрорайоне «Серебряный». Снимок был сделан в ночь на 7 июня.

Как ранее рассказывала нам научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова, традиционно сезон наблюдения за этим атмосферным явлением начинается летом, когда вероятность их появления высока. Смотреть на них лучше всего «в самую глубокую ночь», когда лучи солнца наиболее далеко от поверхности атмосферы.

Такие облака тонким слоем повисают над Землей на высоте 75–80 км.
Серебристые облака возникают, когда на частичках метеоритной пыли оседают молекулы воды

Серебристые облака возникают, когда на частичках метеоритной пыли оседают молекулы воды, кристаллизуются и подсвечиваются скользящими лучами солнца. Такие облака тонким слоем повисают над Землей на высоте 75–80 км.

— Серебристая вуаль облаков может быть местами подсвечена золотистым светом. Это очень волнующее явление, — рассказала Наталья Павлова. Увидеть космическое явление можно невооруженным глазом, и видно его лучше всего за городом.

А в Ачинске заметили гало. Обычно это природное явление видно зимой, но может быть и летом. Как рассказал «Интерфаксу» научный руководитель специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН), член-корреспондент РАН Юрий Балега, гало зависит от количества воды, накопленной в атмосфере. Капли воды как маленькие призмы преломляют свет и создают гало. Такое яркое гало вокруг солнца связанно с тем, что капли очень мелкие — 0,1–0,5 мм, они зависли в воздухе и, преломляя свет, создают яркую радугу вокруг источника света.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства