Происшествия На стройке красноярского аквапарка нашли гигантские кости: подозревают бивень мамонтов

На стройке красноярского аквапарка нашли гигантские кости: подозревают бивень мамонтов

Ученые не удивились находке

Кости на фото могут принадлежать древнему мамонту

На стройке аквапарка, недалеко от «Арены Север», были обнаружены кости. Ученые предполагают, что они могут принадлежать мамонту. Фотографии находки появились накануне в соцсетях.

Кости нашли на стройке недалеко от «Арены Север»

Официальных подтверждений этому пока нет — в компании «Термит», которая занимается строительством аквапарка, информацию о найденных костях не подтвердили.

Однако, известный красноярский учёный, сопредседатель историко-археологической и этнографической комиссии Красноярского краевого отделения РГО профессор Николай Дроздов подтвердил — на фото бивень мамонта.

— Это не редкая находка для Красноярска. За годы исследований известные мне археологи обнаружили здесь останки более 80 особей мамонта в самом разном состоянии. И в этом нет ничего сверхъестественного — нынешний Красноярск является одной из самых известных в мире территорий, где расположены стоянки древнего человека. За период изысканий более 140 лет здесь была выявлена масса артефактов. К примеру, методом радиоуглеродного анализа установлено, что так называемая стоянка «Афонтово-5» датируется 32 тыс. лет до нашей эры, — отмечает Николай Дроздов для РГО.

Эти кости могли пролежать в земле тысячи лет

По его словам, неподалёку от места строительства аквапарка, ближе к ныне действующему кладбищу Бадалык, как раз расположена одна из известных стоянок древних людей. Можно предположить, что обнаруженные кости мамонта — это следы жизнедеятельности той эпохи.

Более точную информацию в РГО пообещали прокомментировать позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства