Происшествия Вода подбиралась к палаткам: туристы застряли из-за потопа на островке, их случайно заметил вертолет

Вода подбиралась к палаткам: туристы застряли из-за потопа на островке, их случайно заметил вертолет

Они бросили большинство вещей, но невредимыми добрались до Красноярска

Туристы, судя по фото, спасателей восприняли  как дар свыше 

Неожиданное спасение туристам в Партизанском районе пришло с неба. Группа из взрослых и двоих детей 9 лет и 1 года отправилась с ночевкой в палатках на природу в районе поселку Кутурчин. Однако после ливневых дождей район начало топить. В воскресенье, 7 июня, дороги размыло, а в нескольких населенных пунктах разрушило мосты.

Как сообщают в МЧС по Красноярскому краю, вертолет МИ-8 со спасателями Сибирского регионального поискового-спасательного отряда отправился на облет подтопленных окрестностей в Партизанском районе. Сотрудники увидели отрезанных на небольшом острове людей. На месте оказалось 9 человек, включая двоих детей.

— Они стояли на возвышенности, все дороги вокруг них были затоплены, вода уже подбиралась к палаткам. Пилоты посадили вертолет на небольшой сухой пятачок. Туристы бросили большую часть вещей и поднялись на борт. В Кутурчине остались их палатки и автомобили. Людей успешно эвакуировали в Красноярск. Уже после приземления, они связались со своими близкими и рассказали, что у них все в порядке. Туристы от всей души поблагодарили сотрудников МЧС. Эмоции спасенных людей невозможно было передать! — рассказывают в ведомстве.

Всех туристов взяли на борт МИ-8

В тот же день спасателям при возвращении на аэродром пришлось спасать подростков. Шесть человек в 20 километрах от поселка Мина также оказались отрезаны на острове и не могли выбраться.

— Замерзшие подростки были подняты на борт и доставлены в поселок Мина, в медицинской помощи не нуждаются, — констатировали в ведомстве.

Спасатели патрулировали район из-за воскресного наводнения 
Среди группы туристов было двое детей — 9 лет и 1 года
Часть вещей туристам пришлось оставить 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства