NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия Разлив дизтоплива в Норильске

Потанин оценил ликвидацию разлива топлива в Норильске в 10 миллиардов рублей

Об этом Владимир Потанин сообщил на совещании с президентом

«Норникель» взял расходы по ликвидации аварии на себя

Сегодня глава «Норникеля» Владимир Потанин на совещании с Владимиром Путиным отчитался о мерах, принятых по ликвидации аварии на предприятии. Напомним, там 29 мая произошла утечка дизельного топлива: более 20 тысяч тонн солярки попало в почву и реку Амбарная. Но устранять последствия начали только через два дня.

Путин поинтересовался у президента «Норникеля» Владимира Потанина примерной стоимостью всех расходов, связанных с ликвидацией последствий аварии на ТЭЦ. Потанин ответил, что это миллиарды рублей.

— Про штрафы я не могу судить, сколько насчитают, столько и насчитают. Но расходы, я думаю, 10 миллиардов и более, — уточнил он.

Потанин подчеркнул, что готов «сколько нужно, столько и потратить».

Путин отметил — он знает о том, что президент «Норникеля» не просто является собственником крупного пакета акций предприятия, а сам там работает.

— Миллиарды, вы сказали. А сколько стоит одна емкость, которую вы будете менять, примерно? — спросил президент.

Ответ — миллионы. Путин не согласился с такой оценкой:

— Один резервуар, где хранилось топливо, стоит гораздо меньше, в разы. Это я к чему? Если бы вы своевременно поменяли, и ущерба не было бы экологического, и расходы не нужно было бы нести компании — ответил президент и посоветовал Потанину впредь обратить на эти вопросы больше внимания.

Путин поручил взять ситуацию в Норильске под полный контроль и «бескомпромиссно» разобраться в причинах. Также глава государства выразил надежду, что работы по ликвидации ЧС будут вестись «общими усилиями и эффективно».

Напомним, после ЧС в Норильске глава «Норникеля» обеднел на 1,5 миллиарда долларов из-за падения цен на акции. Но уже после выступления президента «Норникеля» стоимость акций выросла на 4%, сообщили РБК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства