Город

Вечер без бокала: депутаты отказались отменять ограничения по продаже алкоголя после 18:00

Вопрос перенесен на следующую сессию, время проведения которой пока не известно

Запрет продажи действует с 2 апреля 

Сегодня на сессии Заксобрания должны были обсудить несколько вопросов, связанных с продажей алкоголя. В том числе, об ограничении времени продажи, который был одобрен с началом самоизоляции. Но вопрос был исключен еще на этапе обсуждения повестки.

Депутат Юрий Ефимов предложил обсудить запрет продажи алкоголя с 18:00 до 10:00. Ранее поправки в закон были приняты с подачи главы МВД по краю Александра Речицкого.

Однако вице-спикер Сергей Попов отказался включать вопрос в повестку.

Он заявил, что для принятия объективного и взвешенного решения нужно получить статистику полиции края. Она, с его слов, должна показать, сократилось или нет количество правонарушений, совершенное гражданами в состоянии алкогольного опьянения, после введения данных ограничений. А также стоит запросить данные по отравлениям суррогатным алкоголем.

— Ограничения спасают людей от спонтанного пьянства. Муниципальные образования говорят, что вечерние дебоши эти поправки ограничивают, — пояснил депутат.

В итоге вернуться к отмене запрета решено на профильной комиссии и следующей сессии.

Ранее представители торговых сетей рассказывали корреспонденту NGS24.RU, что особых изменений в продаже алкоголя во время запрета не заметили: все желающие покупают его в отведенное время. Спада продаж не заметили.

Также депутаты предлагают ограничить розничную продажу алкоголя в жилых домах. Так жителей готовятся «спасти от наливаек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства