Здоровье Всё о коронавирусе

В Красноярск из Москвы привезли плазму людей, переболевших ковидом. Ею будут лечить тяжелых пациентов

Два человека такую плазму уже получили

Первые два пациента получили плазму

В Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России рассказали, что они начали вводить пациентам антиковидную патогенредуцированную плазму. Там рассказали, что в московских клиниках ФМБА такой опыт уже показал хороший клинический эффект.

Всего в Красноярск было доставлено 16 доз плазмы — это плазма тех людей, которые уже переболели коронавирусом и успешно выздоровели, в ней есть антитела к коронавирусу. Люди сдали эту плазму добровольно, таких людей, к слову, становится все больше.

Плазма прибыла в замороженном виде

— Введение такой гипериммунной плазмы другим заболевшим COVID-19 — это так называемая пассивная иммунизация, — отметил главный врач инфекционного госпиталя № 2, врач-пульмонолог ФСНКЦ ФМБА России Александр Аристов. — Такая гипериммунная плазма может спасти жизнь пациенту с тяжелым течением заболевания — обширным поражением легких и дыхательной недостаточностью. Его иммунная система просто может не успеть выработать собственные антитела, и это приведет к печальному исходу. Поэтому такому пациенту нужно помочь, ввести уже готовые противовирусные агенты.

Вчера в Красноярске введены препараты уже двум пациентам из Красноярска.

При этом в нашем прямом эфире доктор Борис Бриль сказал, что введение антиковидной плазмы не показало должного эффекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства