Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

128 новых заразившихся за сутки. 76-й день COVID-19 в крае

Продолжаем следить за хроникой нашей жизни в период пандемии

75-й день распространения ковида в Красноярском крае

Доброе субботнее утро, друзья!

Вчера губернатор продлил режим самоизоляции до 14 июня. Усс в своем обращении отметил, что дата окончательного выхода с карантина зависит только от нас с вами. Поэтому, чем быстрее мы хотим вернуться к нормальной жизни, тем лучше необходимо соблюдать меры, препятствующие распространению ковида.

Также накануне Владимир Путин объявил нерабочим праздничным днем 24 июня — именно в этот день в России в этом году пройдет Парад Победы.

Носите маски, мойте руки и будьте здоровы! А мы продолжим вас знакомить со всеми новостями о коронавирусе и не только в режиме онлайн.

Грустная новость для болельщиков — Юрий Газзаев покидает ФК «Енисей».У главного тренера завтра истекает контракт и его решили не продлевать.

Срочная новость — в Красноярске на Щорса совершено вооруженное нападение на инкассаторов. Двое ранены. Неизвестные скрылись с деньгами.

Появилось видео с места нападения на инкассаторов — сейчас за их жизнь борются врачи.

В СФУ продлили дистанционный режим работы университета для студентов и преподавателей до 31 августа включительно.

Судя по этому, летнюю сессию студенты будут сдавать удаленно.

Еще одно кафе на Мира не выдержало перерыва в работе — сегодня прохожие заметили, как оттуда выносят мебель. Похоже, единственное испанское кафе в городе закрывается.

Российские врачи провели больше 10 миллионов тестов на коронавирус. Только за последние сутки лаборатории изучили 315,8 тысячи исследований.

По данным на 30 мая, с подозрением на COVID-19 остаются 307 тысяч человек.

В Минздраве пообещали учредить ведомственные награды для российских медиков, отличившихся в борьбе с коронавирусом.

У половины переболевших коронавирусом в тяжелой форме повреждения легких проходят через три недели. Об этом заявил главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Его слова приводит «Интерфакс».

— Через три недели у 53% выписанных из больниц вообще нет никаких изменений, остаточных явлений в легких. А в больницы попадают самые тяжелые. Получается, даже у половины из них нет самых тяжелых последствий.

На вопрос о том, нужно ли носить маску на улице, Авдеев ответил, что это «неполезно», хотя и необходимо: соблюдая масочный режим, можно свести социальные контакты и распространение инфекции к минимуму.

— Где-то перегибают палку, мне тоже это не нравится, что на улице заставляют носить маски и перчатки, но это не наши выдумки, не наши национальные особенности, в любом европейском городе сейчас ходят в масках и перчатках. Это действительно опасное заболевание — я вижу, как люди умирают от этой болезни, — отметил Авдеев.

А вот и федеральная сводка на 30 мая. За минувшие сутки в России коронавирус подтвердился у 8 952 человек, сообщает федеральный оперативный штаб. 8 212 человек выписаны по выздоровлению, 181 человека спасти не удалось. Всего же с начала пандемии оказались заражены 396 575 человек, 167 469 — выздоровели, 4 555 — скончались.

Распределение по регионам выглядит вот так.

Теперь больше 4 тысяч зараженных ковидом в крае. За последние сутки выявлено еще 136 случаев заражения коронавирусом . Вот данные по районам:

Вот так выглядит федеральная статистика по коронавирусу в одной картинке.

Роспотребнадзор составил рекомендации по проведению богослужений с участием прихожан в храмах. Документ имеется в распоряжении «Интерфакса», в нем говорится, что на первом этапе снятия ограничений рекомендуется присутствие одного прихожанина на четыре квадратных метра, а общее число участников не может превышать 100 человек.

На втором этапе количество прихожан возрастает до 200, на третьем ограничения по количеству верующих в храме снимаются.

В монастырях рекомендуется пускать верующих только в один храм, исключив их нахождение на остальной территории.

На всех этапах рекомендуется ограничить участие в богослужениях лиц старше 65 лет. Маски обязательны даже для священников, проводящих исповеди.

Ученые новосибирского «Вектора» разработали вакцину от коронавируса, которую нужно закапывать в нос. Клинические исследования препарата планируется завершить в сентябре, а с начала 2021 года исследование вакцины может начаться на детях.

— Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос, — сказал Ринат Максютов, генеральный директор «Вектора».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства