Город Экс-министра соцполитики оштрафовали за покупку чайников для ветеранов по завышенной цене. Она несогласна

Экс-министра соцполитики оштрафовали за покупку чайников для ветеранов по завышенной цене. Она несогласна

Ее подозревали в мошенничестве, но потом она осталась в уголовном деле только свидетелем

Галина Пашинова осталась свидетелем в угловом деле 

Вопрос сейчас решается в Арбитражном суде — им поступили документы от бывшего министра социальной политики Галины Пашиновой. Она хочет оспорить решение антимонопольной службы о наложенном штрафе в 20 тысяч рублей.

Как следует из документов суда, 25 апреля прошлого года УФАС Красноярского края признал ее виновной в том, что министерство и компания «Ника» нарушили запрет антимонопольщиков. Им нельзя было закупать товары бытовой техники без проведения публичных торгов, поясняют в суде. Речь идет о нашумевшем ранее деле, когда чиновники присвоили купленные для ветеранов электрические чайники.

19 марта 2020 года прокуратура выразила свой протест о привлечении экс-министра к административной ответственности, ведь по тому же факту уже было возбуждено уголовное дело. Спустя несколько недель суд принял доводы ведомства и закрыл административное дело.

— Заявитель, полагая, что основания для отмены постановления о привлечении к административной ответственности отсутствовали, поскольку на момент его вынесения уголовное дело не было возбуждено, постановление о привлечении к административной ответственности в части уплаты штрафа заявителем исполнено, обратилась в суд с настоящим заявлением, — объясняют позицию экс-министра в суде.

Вопрос в суде должны решить в течение 5 дней.

Также мы рассказывали, что в Красноярске завершилось расследование громкого дела. В 2018 году обнаружилось, что в Министерстве соцполитики закупили электрические чайники в подарок ветеранам по 6900 рублей, в то время как их среднерыночная стоимость равнялась полутора тысячам рублей. Также в мошенничестве подозревали и краевого министра соцполитики Галину Пашинову, но в результате она осталась в этом деле лишь свидетелем. При этом в том же 2018 году Пашинова потеряла пост министра.

Под следствие попали первый заместитель министра Наталья Колягина и начальник отдела по вопросам ветеранов Ольга Гилёва. Они заключили 25 контрактов с частной фирмой «Ника» на поставку чайников. Сумма всех контрактов составила около 2,3 миллиона рублей. Ветераны в итоге получили ко Дню Победы значительно менее дорогие приборы и в меньшем количестве, чем было указано в документах.

Также по делу проходят два предпринимателя, которые оказались родственниками Гилёвой. Сейчас материалы в отношении Гилёвой уже переданы в суд. Туда же скоро отправятся и материалы по остальным трём фигурантам, пояснили в Следкоме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства