Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Красноярцы ринулись бронировать места в салонах красоты. 66-й день COVID-19 в крае

Красноярцы ринулись бронировать места в салонах красоты. 66-й день COVID-19 в крае

В режиме онлайн публикуем самые свежие данные о коронавирусе

После введения масочного режима в Красноярске люди в масках стали попадаться чуть чаще

Здравствуйте, друзья. Мы продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в Красноярском крае в режиме онлайн. Накануне главной новостью стал серьёзный скачок заболеваемости: +504 новых случая в регионе. Мы даже сделали отдельный материал, объясняющий, почему так получилось.

А ещё в крае наконец-то начали принимать заявления от родителей на пособие для детей от 3 до 7 лет. Об этой форме помощи говорилось ещё с зимы, она не связана с эпидемией, но из-за «короны» её начнут выдавать чуть раньше. Все подробности о том, кому и сколько положено, читайте здесь.

Посмотрим, что принесёт этот день.

Военные передают, что в Еруде за 24 часа возвели полевой госпиталь и передали его врачам ФМБА.

— Госпиталь предназначен для размещения до 100 человек, оснащён современным медицинским оборудованием, цифровым рентгенологическим аппаратом и клинической лабораторией для проведения всех необходимых исследований. Имеет в своем составе отделение анестезиологии и реанимации на семь коек, оснащенное современными аппаратами ИВЛ и системами мониторинга жизненно важных функций человека. Госпиталь обеспечен всеми необходимыми медикаментами и средствами индивидуальной медицинской защиты, что позволяет ему работать автономно в течение месяца, — сказал начальник медицинской службы ЦВО полковник Александр Калмыков.

Посмотрите видео госпиталя: выглядит эффектно.

Видео: Министерство обороны РФ

Немного про самоизоляцию в Красноярске. Вчера на парковке Татышева яблоку негде было упасть:

Татышев вечером в среду

Кто-то, видимо, решил, что инвалиды пусть сидят дома, и умудрился занять одной машиной три паркоместа для маломобильных.

А кого стесняться-то? Все же на самоизоляции!

Коронавирус глазами детей. Для конкурса краевой больницы ребята нарисовали, как они видят борьбу врачей с эпидемией. И сразу стало ясно, что дети осознают серьёзность болезни порой получше, чем некоторые взрослые. Например, вот тут человек лежит в палате весь опутанный проводами, выглядит жутко, но впечатляюще:

Пациент в «ковидном» отделении
Тревожная и метафоричная картина
Как заботливо нарисованный врач тянется к пациенту

Сообщают, что на 26 мая предварительно запланирован вывозной рейс для россиян по маршруту Душанбе (Таджикистан) — Красноярск. Так что если у кого близкие застряли в Средней Азии — не отчаивайтесь.

Помните историю, когда в Красноярске только ввели масочный режим и первое время никто не мог сказать, кто его должен контролировать? Тогда выяснилось, что полицейские патрули не ходят по магазинам с проверками, поэтому неясно было, как заставить людей носить маску в магазинах. Так вот, теперь полиция всё же прошлась по некоторым торговым точкам вместе с представителями районной администрации. Никого пока не штрафовали, только разъяснительные беседы вели, но вы не расслабляйтесь.

Снято в одном из магазинов Октябрьского района
Заодно и прохожим на улице про масочный режим объяснили

А вот и краевой Роспотребнадзор рассказал, законно ли это, когда продавец отказывается обслуживать покупателя без маски. Вот тут написано очень длинно и сложным юридическим языком, но если говорить кратко, то да, законно. После всех указов и постановлений, подписанных на местном и федеральном уровне, продавец имеет право на «ненасильственное воспрепятствование потребителям» посещать магазин без масок и покупать товар. А сам покупатель без маски как раз является нарушителем.

Обратите внимание на слово «ненасильственное». Надеемся, силой никого ещё из магазинов не выгоняли.

Вас отказывались обслужить в магазине без маски?

Да
Нет

Оказывается врачи в «ковидных» госпиталях иногда могут поиграть в мяч. Правда, в закрытом дворике. И это едва ли не весь список их развлечений.

Сотрудники приемного отделения инфекционного госпиталя ККБ 

Почитайте этот пост, если вам кажется, что эпидемия уже стала сходить на нет. Для кого-то она даже не думала стихать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А теперь небольшое видео из серии «природа настолько очистилась...» Если в Венеции дельфины, то в красноярских «Белых Росах» — бобёр. Посмотрите, какой милаха :)

Видео: Василий Сторожилов / vk.com
Видео: Ян Хаванский / vk.com

Оказалось, не все знают, что «четвёрка» на Кутузова тоже принимает «ковидных». БСМП и краевая у всех на слуху, а про эту больницу немного подзабыли. Короче, красноярцы теперь собирают на подарки и врачам «четвёрки».

Кстати, недавно «четвёрка» опубликовало видео с проводами своих первых выпускников — пациентов, излечившихся от COVID-19.

Видео: Красноярская межрайонная клиническая больница № 4

Ого, она даже светится! Мы недавно писали про беседку-ротонду возле музейного центра, открытие которой отложили из-за самоизоляции. А тут ещё вот какой сюрприз.

В онкодиспансере ещё у 14 пациентов нашли коронавирус

В общей сложности проверили 91 контактировавшего человека

Вчера было известно только об 1 коронавирусном онкопациенте, а сегодня прибавилось сразу 14. Мы поговорили с представителем больницы и узнали, что сейчас происходит с этими больными. Кстати, среди врачей и персонала заражённых нет, хотя их в отделении было 33 человека.

Глава Красногвардейского района Адыгеи, где 155 человек заразились коронавирусом на похоронах, досрочно сложил полномочия. Стабилизировать ситуацию с очагом инфекции будет его преемник.

А началось все 1 мая, когда на похороны «уважаемого человека» собрались порядка 500 человек, а позже у 155 жителей района обнаружили коронавирус. Это при том, что во всей Адыгее, по данным оперативного штаба республики, на данный момент выявлено 525 случаев коронавируса, 263 человека выздоровели, восемь умерли.

Apple выпустили обновление для iPhone, которое облегчит работу смартфонов во время пандемии.

Технология распознавания лица Face ID пока что не научилась «узнавать» владельца, если он носит маску, поэтому пароль все еще придется вводить вручную. Но зато теперь можно установить приложения, показывающие возможный контакт пользователя с коронавирусом на основе отслеживания его контактов. Также Apple усовершенствовали видеочат FaceTime для нескольких собеседников.

В апреле мы спросили вас, как изменилась ваша жизнь во время самоизоляции. И получили почти 400 писем со всей страны. Держите первую подборку ваших историй — здесь есть над чем поплакать и посмеяться. Надеемся, они дадут вам сил дожить до конца ограничений!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства