Город Белочка родила 3 детенышей и спрятала в гнезде над крышей администрации заповедника

Белочка родила 3 детенышей и спрятала в гнезде над крышей администрации заповедника

Она долго таскала туда мох и листву, посчитав крышу безопасным местом для потомства

Детеныши появляются на свет изначально слепыми, глухими и голыми

Историю рассказали в заповеднике «Центральносибирский» в Туруханском районе. Усадьба природного заповедника находится в поселке Бор. Долгое время сотрудники замечали, как белочка таскала на крышу перед входом в административное здание мох и листву, а потом увидели там маленьких бельчат.

Таким образом мама-белка определила для себя безопасное место и свила гнездо.

— На территории центральной усадьбы заповедника рыжая красотка живёт уже несколько лет. Приходят полакомиться угощениями и другие белки, иногда их насчитывают до 4 особей. Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма круглый год подкармливают птиц и белок орешками и семечками, но такое доверие им оказали впервые, — рассказывают в заповеднике.

Строить гнездо белка начала весной, обычно на это у нее уходит около 5 дней. Беременность у этого вида животных протекает 40 дней. Детеныши появляются на свет изначально слепыми, глухими и голыми. А число малышей варьируется от 3 до 10 штук.

Белка, за которой наблюдали сотрудники, родила троих. Заботиться она о них будет сама.

— Через 14 дней после рождения бельчата покрываются шерстью, а через месяц становятся зрячими. Именно такими их уже увидели сотрудники заповедника после длительных выходных 15 мая. Бельчата ведут себя очень активно, вылезают из гнезда, один едва не вывалился, а белка-мать пристально следит за потомством, — описывают в заповеднике поведение животных.

Малыши скачут по крыше и не боятся людей 

Недавно малыша-бельчонка выхаживали в клинике «Лимпопо» в Красноярске: там предполагают, что он выпал из гнезда и получил черепно-мозговую травму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства